Что мне делать, если в УФМС требуют подтвердить гражданство РФ?

да у меня паспорт гражданина российской федерации, но мне говорят что надо отправить в Республику Ингушетию запрос чтобы подтвердили что я гражданин российской федерации, а ответ оттуда придёт только через пару месяцев,

, Залина, пгт. Елецкий
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Залина!

Нужно подтвердить факт постоянного проживания на территории России на дату 06.02.1992 г. Если есть документальные неопровержимые доказательства (например, штамп прописки на эту дату в СССР-овском паспорте, или штамп о прописке ребенка в домовой книге или в карточке регистрации) — тогда на этом основании ФМС сразу удостоверяют гражданство.

Если есть только либо свидетельские показания, либо какие-то косвенно подтверждающие проживание документы (школьный аттестат, диплом вуза или техникума, и т. д. ) — тогда со всеми этими документами и аргументами нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно: факта постоянного проживания на территории России на 06.02.1992 г. После вынесения решения суда и вступления его в силу с решением суда нужно пойти в ФМС.

Либо дождаться справки.

Залина
Клиент, пгт. Елецкий

Я родилась 14,09,2000 года в Костромской области города Мантурово, так получилось что меня бабушка забрала в Республику Ингушетия и я там получила паспорт, но паспорт гражданина Российской Федерации.

Залина
Клиент, пгт. Елецкий

Дождаться справки? А как мне ребёнка на себя оформлять без паспорта? Если запрос придёт фиг знает когда.