8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласование с администрацией для размещения баннера

Добрый день.

Баннер является рекламой временного характера, надо ли делать согласование в администрации?

, вера, г. Рыбинск
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Рекламные конструкции могут размещаться на зданиях или земельных участках только на основании договора с владельцем этой недвижимости. Договор на размещение наружной рекламы заключается на срок от 5 до 10 лет (в зависимости от сроков, установленных субъектами РФ).
Если эта недвижимость находится в государственной или муниципальной собственности, то право размещения рекламной конструкции надо получать через конкурс или аукцион. Непросто получить разрешение и на установку рекламы на здании жилого многоквартирного дома. Необходимо будет провести общее собрание собственников жилья, в повестке дня которого должны стоять следующие вопросы:
возможность размещения рекламы на крыше или стене здания;
выбор лица, который от имени жильцов будет заключать договор с рекламодателем;
условия, в том числе условия оплаты, на которых жильцы дома соглашаются разместить рекламу.
По каждому из этих вопросов должно быть принято решение не менее чем 2/3 от общего количества голосов собственников жилья.
Для получения разрешения на размещение наружной рекламы нужно обратиться с заявлением в органы местного самоуправления. В соответствии со статьей 19 закона «О рекламе», к заявлению надо приложить письменное согласие собственника на размещение рекламной конструкции или протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Если же собственником является сам заявитель, такого согласия, естественно, не требуется.
Дополнительно прикладывают документы о внешнем виде и технических параметрах рекламной конструкции. Закон о рекламе не дает точного перечня таких документов, поэтому ими могут быть:
— эскизный проект рекламной конструкции с указанием используемых материалов, размеров и способа крепления;
— компьютерный монтаж с изображением рекламной конструкции на объекте недвижимости;
— план-схема территории (или распечатка компьютерной карты) с указанием места расположения наружной рекламы.
Рекламные конструкции размещаются на территории муниципальных районов или городских округов на основании специальной схемы, которая согласовывается с главным архитектором и комитетом благоустройства города. Хотя в законе говорится о том, что местная администрация самостоятельно согласовывает выдачу разрешения с этими службами, но заявитель тоже вправе обратиться к ним за согласованием.
Итого, для размещения наружной рекламы необходимо:
1. Получить письменное согласие собственника о размещении рекламной конструкции на принадлежащей ему недвижимости.
2.Обратиться в органы местного самоуправления с заявлением на получение разрешения.
3.Согласовать размещение рекламы с архитектурной службой и комитетом благоустройства города (самостоятельно или через местную администрацию).
4.Заключить договор с собственником недвижимости, на которой будет размещать реклама.
5.Оплатить госпошлину за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции 5000 рублей (ст. 333.33 (105) НК РФ).
Ответственность за нарушение законодательства о рекламе
За соблюдением законодательства о рекламе следят федеральная антимонопольная служба (ФАС) и органы местного самоуправления, причем, ФАС может аннулировать разрешение, уже выданное местной администрацией.
При выявлении рекламной конструкции, размещенной с нарушениями, эти госорганы направляют рекламодателю предписание о ее демонтаже. Если лицо, установившее незаконную рекламу, не выявлено, то предписание получает собственник недвижимости, на которой размещена эта реклама. В месячный срок после получения предписания наружная реклама должна быть демонтирована. Обжаловать в суде решение о выдаче предписания можно только в течение трех месяцев.
Установка рекламной конструкции без разрешения или ее эксплуатация с нарушением требований технического регламента влечет наложение штрафа по статье 14.37 КоАП:
на физических лиц — от 1 до 1,5 тысяч рублей;
на руководителей организаций и ИП — от 3 до 5 тысяч рублей;
на юридических лиц — от 500 тысяч до 1 млн рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или позвать инспектора, идти в суд и узаконивать?
Здравствуйте. Купил квартиру в подмосковье (может быть важно, вроде у каждого региона свои законы) относительно старом доме, 70-го года, где покрытием был линолеум, а до этого - деревянный пол и лаги. Линолеум ходил волнами, решил все сменить, демонтировал лаги, залил стяжку, хотел бы положить сверху кварцвинил. Сейчас задумался, подпадают ли мои действия под понятие перепланировки или переустройства квартиры, нужно ли было заранее получать согласование на выполнение таких работ? насколько знаю, косметический ремонт согласования не требует, но тут вроде "изменение конструкции полов"? в тех паспорте на квартиру указано покрытие в жилых комнатах "линолеум". Если подпадают, каков дальнейший алгоритм в таких ситуациях? например, надо теперь демонтировать стяжку назад, снова установить пол на лагах, позвать инспектора БТИ и только потом согласовывать ремонт? или позвать инспектора, идти в суд и узаконивать?
, вопрос №3967415, Михаил, г. Москва
Земельное право
И сколько по времени занимает процедура согласования/получения таких документов?
Здравствуйте. У меня в собственности имеется участок, на котором расположены металлический ангар и капитальное строение (раньше в нем был какой-то цех). Я хочу провести реконструкцию ангара и сделать его капитальным строением, в котором организовать производство стройматериалов. Подскажите пожалуйста, какие документы до начала работ нужно получить? И сколько по времени занимает процедура согласования/получения таких документов? Заранее спасибо!!!!
, вопрос №3966000, Вадим, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли нам как то начать учавствовать в деле?
Здравствуйте! Привлекли в качестве 3 лица в арбитраж. Ни как не уведомляли нас о деле. (увидели номер дела на руспрофиле). https://kad.arbitr.ru/Card/2ae48bfb-326e-4567-838a-fe63dc6ada10 . Документом от 01.11.23 . 1. Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ИП Акеншину Светлану Юрьевну (ИНН: 544207161561), ИП Николаеву Наталью Георгиевну (ИНН: 552805682355), ИП Суслова Михаила Андреевича (ИНН: 540233503856). 2. Судебное заседание отложить на 28 ноября 2023 года на 10 часов 00 минут с проведением заседания в помещении арбитражного суда Новосибирской области по адресу: город Новосибирск, 630102, улица Нижегородская, 6, кабинет №815. 2 А45-11045/2022 Привлеченным третьим лицам представить в суд копии договоров с ООО «ДОСТ-Н» на размещение рекламных конструкций От 18.12.23 Определил 4. Третьим лицам представить договоры на использование общего имущества. Нужно ли нам как то начать учавствовать в деле? Мы не собственники помещений и никаких договоров с ответчиком о рекламных конструукциях не заключали
, вопрос №3965742, Михаил, г. Москва
Земельное право
Администрация или председатель?
Здравствуйте скажите пожалуйста, должны ли в зимние время чистить дорогу до снт, если должны то кто? Администрация или председатель?
, вопрос №3965103, Владислав, г. Иркутск
Уголовное право
В частном секторе часть дома приобрели баптисты, спокойной жизни не стало, частые ночные молебны и вакханалии доводят до точки, полиция и администрация бездействуют, как быть?
В частном секторе часть дома приобрели баптисты, спокойной жизни не стало, частые ночные молебны и вакханалии доводят до точки, полиция и администрация бездействуют, как быть? Меня выживают и в наглую предлогают продать им мою часть дома
, вопрос №3965108, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017