Согласование с администрацией для размещения баннера

Добрый день.

Баннер является рекламой временного характера, надо ли делать согласование в администрации?

, вера, г. Рыбинск
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Рекламные конструкции могут размещаться на зданиях или земельных участках только на основании договора с владельцем этой недвижимости. Договор на размещение наружной рекламы заключается на срок от 5 до 10 лет (в зависимости от сроков, установленных субъектами РФ).
Если эта недвижимость находится в государственной или муниципальной собственности, то право размещения рекламной конструкции надо получать через конкурс или аукцион. Непросто получить разрешение и на установку рекламы на здании жилого многоквартирного дома. Необходимо будет провести общее собрание собственников жилья, в повестке дня которого должны стоять следующие вопросы:
возможность размещения рекламы на крыше или стене здания;
выбор лица, который от имени жильцов будет заключать договор с рекламодателем;
условия, в том числе условия оплаты, на которых жильцы дома соглашаются разместить рекламу.
По каждому из этих вопросов должно быть принято решение не менее чем 2/3 от общего количества голосов собственников жилья.
Для получения разрешения на размещение наружной рекламы нужно обратиться с заявлением в органы местного самоуправления. В соответствии со статьей 19 закона «О рекламе», к заявлению надо приложить письменное согласие собственника на размещение рекламной конструкции или протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Если же собственником является сам заявитель, такого согласия, естественно, не требуется.
Дополнительно прикладывают документы о внешнем виде и технических параметрах рекламной конструкции. Закон о рекламе не дает точного перечня таких документов, поэтому ими могут быть:
— эскизный проект рекламной конструкции с указанием используемых материалов, размеров и способа крепления;
— компьютерный монтаж с изображением рекламной конструкции на объекте недвижимости;
— план-схема территории (или распечатка компьютерной карты) с указанием места расположения наружной рекламы.
Рекламные конструкции размещаются на территории муниципальных районов или городских округов на основании специальной схемы, которая согласовывается с главным архитектором и комитетом благоустройства города. Хотя в законе говорится о том, что местная администрация самостоятельно согласовывает выдачу разрешения с этими службами, но заявитель тоже вправе обратиться к ним за согласованием.
Итого, для размещения наружной рекламы необходимо:
1. Получить письменное согласие собственника о размещении рекламной конструкции на принадлежащей ему недвижимости.
2.Обратиться в органы местного самоуправления с заявлением на получение разрешения.
3.Согласовать размещение рекламы с архитектурной службой и комитетом благоустройства города (самостоятельно или через местную администрацию).
4.Заключить договор с собственником недвижимости, на которой будет размещать реклама.
5.Оплатить госпошлину за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции 5000 рублей (ст. 333.33 (105) НК РФ).
Ответственность за нарушение законодательства о рекламе
За соблюдением законодательства о рекламе следят федеральная антимонопольная служба (ФАС) и органы местного самоуправления, причем, ФАС может аннулировать разрешение, уже выданное местной администрацией.
При выявлении рекламной конструкции, размещенной с нарушениями, эти госорганы направляют рекламодателю предписание о ее демонтаже. Если лицо, установившее незаконную рекламу, не выявлено, то предписание получает собственник недвижимости, на которой размещена эта реклама. В месячный срок после получения предписания наружная реклама должна быть демонтирована. Обжаловать в суде решение о выдаче предписания можно только в течение трех месяцев.
Установка рекламной конструкции без разрешения или ее эксплуатация с нарушением требований технического регламента влечет наложение штрафа по статье 14.37 КоАП:
на физических лиц — от 1 до 1,5 тысяч рублей;
на руководителей организаций и ИП — от 3 до 5 тысяч рублей;
на юридических лиц — от 500 тысяч до 1 млн рублей.