8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отложить судебное заседание по выдаче исполнительного листа?

Имею валютный кредит банка под залог квартиры. В середине 2014г. банк подал исковое заявление на взыскание всей задолженности,в т.ч. путем обращения взыскания на имущество.Договорились с банком и заключили Мировое соглашение,утвердили его в суде.По МС платил нерегулярно и спустя год,в середине 2015г., банк предложил уменьшит в 2.5 раза ежемесячный платеж на 2 года через внесение изменений в МС, и как условие, я должен погасить всю имеющуюся задолженность и оплатить расходы банка по подготовке документов - все сделал как просил банк, но сам банк не сдержал обещание – по вине юриста банка не смогли внести изменения в МС- как сказал судья не обосновал просьбу. После этого т.е с лета 2015 г. в силу фин.трудностей не плачу банку.Недавно сменилось руководство банка. Месяч назад встретился с новым руководством, после чего внес месячный платеж и по предложению банка, через банк подал документы на реструктуризацию по программе АИЖК – ответа пока не получил. С другой стороны, банк подал заявление в суд на получение исполнительного листа - заседание суда скоро. В заявлении банк просить:1) выдать исполнительный лист для принудительного исполнения МС по гражданскому делу; 2)взыскать с ответчика сумму указанную в МС, в т.ч. путем обращения взыскания на заложенное имущество; 3)признать пропуск срока для предъявления исполнительного листа к исполнению уважительным; 4) восстановить пропущенный срок для предъявления исполнительно листа в службу приставов

Подскажите,пожалуйста,как отложит судебное заседание по выдаче исполнительного листа,нужно выиграть время. Знакомые советуют следующие варианты действий:1)подать возражения на выдачу исполнительного листа в связи с пропуском срока для предъявления исполнительного листа, а также в связи с подачей документов на реструктуризацию в АИЖК; 2)открыть больничный лист и попросить отложит судебное заседание. Кроме того,я обратил внимание на предлагаемую истцом к реализации цену имущества-это цена указанная в МС т.е. это оценка 3-летней давности !!!!!!!!

И во -вторых:Если судья согласиться с истцом,в какие сроки и куда я могу обжаловать решение суда о выдаче исполнительного листа

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Роман.

И во -вторых: Если судья согласиться с истцом, в какие сроки и куда я могу обжаловать решение суда о выдаче исполнительного листа

В данном случае  будет вынесено определение суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение условий мирового соглашения, а не решение. 

Определение можно будет обжаловать в течении 15 дней с момента его вынесения путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд. 

2)открыть больничный лист и попросить отложит судебное заседание. Кроме того, я обратил внимание на предлагаемую истцом к реализации цену имущества-это цена указанная в МС т.е. это оценка 3-летней давности !!!!!!!!

По поводу оценки — соглашусь. Отчет об оценке должен быть актуальным.

Отложить заседание вы можете — достаточно подать в суд ход-во об отложении в связи с болезнью.

1)подать возражения на выдачу исполнительного листа в связи с пропуском срока для предъявления исполнительного листа, а также в связи с подачей документов на реструктуризацию в АИЖК;

Сложно сказать. Необходимо анализировать заявление банка. Как мне видится — в данном случае нельзя применить срок исковой давности ( з года). Он ведь может прерываться, например вашими платежами в счет долга  (то есть по сути признанием долга). Каждым платежом в счет долга вы прерывали срок  исковой давности и он начинает течь заново. 

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Если еще остались вопросы — с радостью отвечу.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Дамир,

Спасибо за ответ. Обратите внимание: о пропуске срока пишет сам банк, а не я - я просто хочу этим воспользоваться. В заявлении банк пишет:...3)признать пропуск срока для предъявления исполнительного листа к исполнению уважительным 4) восстановить пропущенный срок для предъявления исполнительно листа в службу приставов

Роман, я имел ввиду, что скорее всего банк в этом случае подразумевает перерыв срока исковой давности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017