Как рассчитываются алименты?

День добрый, жена подала на алименты 28.11.2017. но проживала со мной и ребенком до 05.12.2017. Я так понимаю алименты будут начисляться с момента подачи заявления. Вопрос как будут начислены алименты на три дня в ноябре? Или же 25 процентов нужно будет заплатить со всей ноябрьской зарплаты ?

, Максим, г. Салехард
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, три дня будут учитываться, поскольку с момента подачи присуждаются. Вы заплатите пропорционально дня, сколько отработали начиная с 28.11.2017 года.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Я так понимаю алименты будут начисляться с момента подачи заявления. Вопрос как будут начислены алименты на три дня в ноябре? Или же 25 процентов нужно будет заплатить со всей ноябрьской зарплаты ?

Максим
Здесь в соответствии со ст. 107 Семейного Кодекса, Алименты будут рассчитаны с 28 ноября за 2 дня.
Пропорционально Вашей зарплате. Например, Вы заработали в ноябре (за минусом НДФЛ 30 000 рублей. Значит. Вы должны заплатить алимены за 2 дня: 30 000/30 дней=1000 рублей в день. 25% от 1000 рублей это 250 рублей за день. За два дня выходит 500 рублей.
С уважением, Суворова Виктория.

Также добавлю, что

жена подала на алименты 28.11.2017. но проживала со мной и ребенком до 05.12.2017.

Максим

это на алименты не влияет. Алименты начисляются с момента подачи искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Факт совместного проживания роли не играет, так как требовать уплаты алиментов Ваша жена может и находясь с Вами в браке и проживая при этом совместно.

Точную сумму которую вам необходимо будет уплатить ей за ноябрь (2 дня) можно сказать если Вы скажите Вашу зарплату.

Или можете посчитать сами: как считать я написала в первом ответе.

С уважением, Суворова Виктория.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Максим.

Алименты в ноябре будут начислены только за 3 дня (28,29,30 ноября). С заработной платы за эти три дня будут удержаны  25 процентов для уплаты алиментов. Т.к. алименты начисляются с момента обращения в суд (ст.107 СК РФ)

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Максим, добрый день.

Согласно п. 2 ст 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, т.е., как Вы верно указали, с 28.11.2017 года. Естественно, взыскиваются они пропорционально количеству дней. Однако, законодательством не установлен порядок такого расчета, какие именно дни брать- рабочие или календарные. На практике применяют календарные дни.

Таким образом, Ваш заработок за ноябрь (за вычетом НДФЛ) будет поделен на 30 (количество дней в ноябре) и умножен на 3 (28,29,30 ноября). от этой суммы 25% будут перечислены в счет уплаты алиментов.

Если у Вас остались вопросы- задавайте. С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья