8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как рассчитываются алименты?

День добрый, жена подала на алименты 28.11.2017. но проживала со мной и ребенком до 05.12.2017. Я так понимаю алименты будут начисляться с момента подачи заявления. Вопрос как будут начислены алименты на три дня в ноябре? Или же 25 процентов нужно будет заплатить со всей ноябрьской зарплаты ?

, Максим, г. Салехард
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, три дня будут учитываться, поскольку с момента подачи присуждаются. Вы заплатите пропорционально дня, сколько отработали начиная с 28.11.2017 года.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

 
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

Я так понимаю алименты будут начисляться с момента подачи заявления. Вопрос как будут начислены алименты на три дня в ноябре? Или же 25 процентов нужно будет заплатить со всей ноябрьской зарплаты ?

Максим
Здесь в соответствии со ст. 107 Семейного Кодекса, Алименты будут рассчитаны с 28 ноября за 2 дня.
Пропорционально Вашей зарплате. Например, Вы заработали в ноябре (за минусом НДФЛ 30 000 рублей. Значит. Вы должны заплатить алимены за 2 дня: 30 000/30 дней=1000 рублей в день. 25% от 1000 рублей это 250 рублей за день. За два дня выходит 500 рублей.
С уважением, Суворова Виктория.

1
0
1
0

Также добавлю, что 

жена подала на алименты 28.11.2017. но проживала со мной и ребенком до 05.12.2017.

Максим

это на алименты не влияет. Алименты начисляются с момента подачи искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Факт совместного проживания роли не играет, так как требовать уплаты алиментов Ваша жена может и находясь с Вами в браке и проживая при этом совместно.

Точную сумму которую вам необходимо будет уплатить ей за ноябрь (2 дня) можно сказать если Вы скажите Вашу зарплату. 

Или можете посчитать сами: как считать я написала в первом ответе.

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Максим.

Алименты в ноябре будут начислены только за 3 дня (28,29,30 ноября). С заработной платы за эти три дня будут удержаны  25 процентов для уплаты алиментов. Т.к. алименты начисляются с момента обращения в суд (ст.107 СК РФ)

1
0
1
0
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Максим, добрый день. 

Согласно п. 2 ст 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, т.е., как Вы верно указали, с 28.11.2017 года. Естественно, взыскиваются они пропорционально количеству дней. Однако, законодательством не установлен порядок такого расчета, какие именно дни брать- рабочие или календарные. На практике применяют календарные дни. 

Таким образом, Ваш заработок за ноябрь (за вычетом НДФЛ) будет поделен на 30 (количество дней в ноябре) и умножен на 3 (28,29,30 ноября). от этой суммы 25% будут перечислены в счет уплаты алиментов.

Если у Вас остались вопросы- задавайте. С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 11.12.2017