Кто именно является "вышестоящей инстанцией ГИБДД", если протокол выдан 3 СБ ГИБДД Москвы?

Добрый день!

В пятницу 1 декабря произошло ДТП на парковке на дублере проезжей части. Мое тс находилось припаркованным елочкой с включенным зажиганием (коробка передач в режиме P) со мной внутри. Второе тс парковалось слева от меня и, не рассчитав радиус въезда в парковочное место, задело левую часть моего заднего бампера передней частью заднего крыла. После столкновения на моем бампере была свежая царапина (стерта грязь, в царапине краска белого цвета - цвет второго ТС). У второго ТС была стерта грязь на передней части заднего крыла (арке), моей краски не видно. Обе вещи сфотографированы мною на телефон. За время ожидания инспектора все повреждения успели запачкаться, инспектор составил протокол, сделал две фотографии, на которых не видно вообще ничего и предложил разбираться уже на группе разбора.

Во вторник обоих участников попросили предоставить ТС к пятнице. Места предполагаемого столкновения сотрудники ДПС отмыли, на моем ТС по-прежнему была царапина со следами белой краски, на втором ТС - затертость на арке заднего крыла. При замере метки не совпали на 1-2 см (замер был произведен на снегу, машины были припаркованы на асфальте с наклоном во время ДТП).

Запись с камеры наблюдения супермаркета не показала столкновения (тс были далеко), только парковку второго ТС возле меня.

Было вынесено постановление об отказе в возбуждении административного дела.

Хотелось бы понять, каким образом и куда можно обжаловать решение (разбор производился в 3 СБ ГИБДД Москвы)? Какие еще доводы возможно привести в поддержку своей версии? Свидетелей нет.

  • IMG_1703
    .jpg
Уточнение от клиента

Копия постановления

, Владимир, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

постановление об отказе в возбуждении административного дела.

Владимир

Добрый день, Владимир.

Вы можете выложить скан определения для полного ответа на Ваш вопрос?

Дополнение:

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
Владимир
Клиент, г. Москва

Екатерина, добавил выше.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Можете подать жалобу на данное постановление на имя начальника 3 СБ ГИБДД г. Москвы, но как правило данные постановления органами МВД не отменяются. Я на вашем месте обратился бы непосредственно в суд, и в жалобе указал, что замер повреждений был не на ровной поверхности, более того, вполне возможно что в автомобиле виновника (например сидели пассажиры), поэтому повреждения на не загруженном автомобиле понятное дело не будут совпадать. Поэтому считаю что сотрудники ГИБДД неверно, скажем так, определили доказательства имеющие значение по данному делу. В связи с этим считаю что у вас имеются не плохие шансы на отмену данного постановления.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете не тратить время на поиск вышестоящих инстанций, а обратиться с жалобой напрямую в суд по месту совершения правонарушения, закон вам это позволяет сделать.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Если же для вас принципиально обратиться именно к вышестоящему должностному лицу, то вы можете, не указывая конкретную должность вышестоящего должностного лица, направить жалобу должностному лицу 3 СБ ДПС, которое вынесло в отношении вас постановление. Это должностное лицо обязано в 3-дневный срок переслать жалобу по инстанции.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Постановление ( видимо все таки определение) об отказе в возбуждении административного дела может быть обжаловано в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Это ч.4 ст.31 КоАП РФ

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Согласно ч.2 ст.30.2 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган,вышестоящему должностному лицу.

В соответствии с п.6 ч.2 ст.23.3 КоАП РФ данное определение вынесено

сотрудником государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющим специальное звание.

Следовательно вышестоящим должностным лицом будет начальник или заместитель 3 СБ ГИБДД Москвы.

Также жалоба может быть адресована в районный суд по месту нахождения парковки.

Копия постановления

Владимир

Постановление вынесено инспектором, а следовательно вышестоящим должностным лицом будет начальник 3 СБ ГИБДД Москвы. Также Вы вправе обжаловать постановление в районный суд по месту нахождения парковки непосредственно в течение 10-ти суток со дня его получения либо в течение 10-ти суток со дня рассмотрения жалобы вышестоящим должностным лицом.

А несоблюдение бокового интервала не подходит под это описание?

Владимир

Нет, так как Ваш автомобиль стоял, но не двигался. При этом термин интервал не применяется. Реально в данном случае обжалование ни к чему не приведет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Эффективней было бы обратиться в суд все таки, так как в административном порядке такие определения очень не часто отменяют. Где все это произошло?

Копия постановления

Владимир

Если будете обращаться в суд, то это Гагаринский суд, но если все так как Вы описали, то действительно состава АПН нет

Владимир
Клиент, г. Москва

Произошло в Москве на Ленинском проспекте.

Я не очень уверен по поводу судебных перспектив. Насколько я понимаю суд будет исходить из презумпции невиновности второго участника. Не вполне понимаю, что, кроме моего слова и косвенных факторов (белый цвет краски у меня в царапине может быть от любой белой машины, царапина на другой машине без моей краски, машина там лизинговая, поэтому водитель не знает откуда она могла взяться и т.д.) будет свидетельством вины второго участника?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Если же для вас принципиально обратиться именно к вышестоящему должностному лицу, то вы можете, не указывая конкретную должность вышестоящего должностного лица, направить жалобу должностному лицу 3 СБ ДПС, которое вынесло в отношении вас постановление. Это должностное лицо обязано в 3-дневный срок переслать жалобу по инстанции.

Мысовский Виталий

Жалоба подается через должностное лицо, которое вынесло обжалуемое постановление, но адресуется (в шапке) в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. А можно подать и напрямую.

Адресовать жалобу тому, кто вынес постановление, неправильно. Тот, кто вынес постановление, отменить его не может, а только направить жалобу в порядке подчиненности.

КоАП РФ

Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

7) срок и порядок обжалования постановления.

В постановлении должно быть указано, куда можно обжаловать.

Владимир, можно также обратиться с жалобой к прокурору, который может принести протест.

КоАП РФ

Статья 30.10. Принесение протеста на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и последующие решения

1. Не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, частями 1 и 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)
2. Протест прокурора на постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения по жалобам на это постановление рассматриваются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.4 — 30.8 настоящего Кодекса.
3. Копия решения по протесту прокурора на постановление по делу об административном правонарушении направляется прокурору, принесшему протест, и лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса, в трехдневный срок после вынесения решения.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)