Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1076 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли составить соглашение об алиментах у юриста?

Можно ли составить соглашение об алиментах не у натариуса, а у юриста? (у натариуса цена 3 250,а у юриста 2000)

11 Декабря 2017, 13:14, вопрос №1841785
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дамир
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте. А заверять то такое соглашение в любом случае придется у нотариуса, если хотите что бы оно имело силу исполнительного документа.

    Рекомендую обратиться непосредственно к нотариусу. 

    11 Декабря 2017, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Нотариальная форма такого соглашения — обязательна. Правовое последствие несоблюдение нотариальной формы заверения  - ничтожность​ такого соглашения.

    Не всякий юрист имеет статус нотариуса. Полный список нотариусов Вы можете получить в нотариальной палате. Нотариус поможет и составить такое соглашение, ибо он заверит лишь то, что он считает правильным и законным.

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ 

    СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов


     
    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
    Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

     

    Правовые последствия несоблюдения:

    3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.


    11 Декабря 2017, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.