Могут ли переоформить сертификат на мат капитал, если ребенок проживает с отцом?

Здравствуте, может ли бывший супруг после суда, который он выиграл на место жительство ребенка с ним. Забрать сертификат на мат. капитал, если это его первый ребенок, а мой второй?

, Юнна, г. Краснодар
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Возникновение и прекращение права на материнский
капитал происходит на условиях, предусмотренных законом «О дополнительных мерах
поддержки…» № 256 от 29 декабря 2006 года. И в этом законе нет ни слова о том,
что развод супругов каким-то образом влияет на право воспользоваться
материнским капиталом.

Сертификат
материнского капитала является именным. В большинстве случаев его получает мать
– не зависимо от того, состоит она в браке или разведена. Даже если брак матери
с отцом детей расторгнут, она по-прежнему имеет право воспользоваться
материнским капиталом.

Если
с использованием материнского капитала будет приобретено жилье после развода,
его владельцами будут мать и дети.

 В ряде случаев мать
утрачивает право на материнский капитал, а отец детей – приобретает. Например,
если:

мать совершила преступления против собственного ребенка;

мать умерла;

мать признана судом умершей или пропавшей без вести;

прекращено усыновление матерью ребенка;

мать лишилась родительских прав.

Кроме того, отец может получить материнский капитал, если он в
одиночку воспитывает двоих или более детей, в том числе, усыновленных.

В данных случаях право на материнский капитал приобретает бывший
муж. Но, совершенно очевидно, что эти случаи не имеют никакого отношения к
разводу.