Как запретить матери ребёнка проживать с ребёнком в квартире отца?

Есть квартира, которая принадлежит дедушке(отец отца ребёнка). В этой квартире прописан ребёнок и отец ребёнка. Так же в квартире проживает мать ребёнка, которая вообще нигде не прописана. Ребёнок не является родным для отца(есть днк-тест). Отец принял отцовство при рождении ребёнка. В законном браке отец и мать ребёнка не состоят. Квартира была приобретена за долго до рождения ребёнка.

Мама ребёнка временами проживает с другим мужчиной. Но так же желает проживать в квартире с ребёнком. Поэтому у отца ребёнка желание не допускать мать в эту квартиру.

Вопрос: есть ли законные обстоятельства не допускать мать ребёнка к проживанию в этой квартире?

, Андрей, г. Зеленокумск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Поскольку мама ребенка не вселена в квартиру в качестве члена семьи собственника он может не пускать ее в квартиру.

Она может обратиться в суд с требованием о признании ее приобретшей право пользования, доказывая что вселена в качестве члена семьи.

Решение будет зависеть от представленных сторонами доказательств.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.
Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).
Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, насколько понимаю между отцом ребенка и матерью нет никаких узаконенных отношений? Тогда в данном случае с согласия деда отец имеет полное право не впускать мать ребенка, указывая, что ребенок живет с ним.Но учтите, что действительно можно не впускать мать. однако она может подать в суд на определение места жительства ребенка, естественно для этого у нее должно быть свое жилье.Очень часто подобные суды оканчиваются в пользу матери, поэтому тут надо подумать — есть ли у нее свое жилье, будет ли подобный иск подавать итд.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Вопрос: есть ли законные обстоятельства не допускать мать ребёнка к проживанию в этой квартире?

В настоящее время такие основания имеются, если она там не зарегистрирована, собственник жилого помещения, т.е. дедушка вправе ее не допускать в квартиру. т.к. ни членом его семьи она не является ни регистрации в данном жилом помещении у нее нет, а также никакого соглашения с собственником она по вопросу пользования жилым помещением не заключала (к пр. договор безвозмездного пользования или договор найма)

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

однако она может подать в суд на определение места жительства ребенка

Исаев Роман

При чем здесь определение места жительства ребенка, есть собственность и собственник, который вообще никем не приходится матери ребенка, оснований предусмотренных законом  для пользования жилым помещением между ею и собственником не возникало, поэтому она вообще не имеет права без согласия собственника квартиры там находится.

Что касается определения места жительства ребенка, такое право у нее есть, но этот вопрос они решают совместно с отцом, ни к данному жилому помещению, ни к его собственнику это не имеет никакого отношения.

Тем более по факту у ребенка место жительства уже имеется, с его отцом, все остальное только в судебном порядке и это уже другой вопрос.

ТО есть права собственника  квартиры вступают в некое  противоречие с правами родителями ребенка

Курас Татьяна

О каком противоречии идет речь, никакого противоречия здесь нет, ребенок может выйти из квартиры для общения с нею, т.е. права родителя на общение с ребенком не ущемляются тем, что собственник не дает ей право пользоваться своим жилым помещением, это его право, а ее право заключается в общении с ребенком и оно необязательно должно проходить на территории  жилого помещения принадлежащего собственнику, который этого не хочет.

Все остальные вопросы касающиеся общения с ребенком и определения его места жительства разрешает только суд.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Андрей.

Если Вы являетесь отцом ребенка, то в суде можете просить определить место жительства ребенка с Вами. Мать ребенка можно снять с регистрации на основании судебного решения.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Татьяна Курас
Юрист

Конечно  же не имеет  права  дедушка не впускать мать ребенка в квартиру к ребенку,  поскольку мать является полноправным законным представителем ребенка  одновременно с отцом этого ребенка. если место  жительства ребенка   определено в данной квартире, то  мать  может  там проживать до 18- летия ребенка как его законный представитель, не имеющий самостоятельных прав на жилище.

таким образом. в данном случае в некоторое противоречие вступают  нормы ЖК РФ  и СК РФ (смотрите ниже).

ТО есть права собственника  квартиры вступают в некое  противоречие с правами родителями ребенка, который имеет право совместно с ним (ребенком) проживать, поскольку является его законным представителем и нельзя мать ограничить  в общении с ребенком,  воспитании и совместном проживании, пока не будет вынесено решение суда об определении  места жительства ребенка   только с отцом по месту жительства отца  ( у дедушки).

В соответствии  со ст. 31  ЖК РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

 В соответствии  со  ст. СК РФ:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.