Налоговый вычет при покупке квартиры в другом субъекте РФ, после продажи прежней

Здравствуйте, меня зовут Юрий. Продаем квартиру в СПб, доставшуюся по наследству, право собственности оформлено в 3 квартале 2017 года. Собственник 1 и прописан в Смоленской области. На вырученные с продажи квартиры в Петербурге деньги он планирует купить квартиру в Смоленске.

Как получить налоговый вычет?

Возможно ли вообще это сделать с учетом того что объекты продаваемой и покупаемой недвижимости находятся в разных субъектах РФ. Или все расчеты с налоговой будут происходить по месту регистрации Собственника - Покупателя?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Возможно ли вообще это сделать с учетом того что объекты продаваемой и покупаемой недвижимости находятся в разных субъектах РФ. Или все расчеты с налоговой будут происходить по месту регистрации Собственника — Покупателя?

Юрий

да. возможно. верно, отчитываться будете по месту жительства.

Как получить налоговый вычет?

Юрий

для получения вычет надо заявить о нем путем подачи декларации 3-НДФЛ

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.