Постановка на миграционный учет после выезда из отеля

Добрый день. Нужно ли гражданину из Сербии вновь вставать на миграционный учет, если он переезжает из отеля в частную квартиру на срок не более 7 рабочих дней?

, Полина, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина! Вы спрашиваете:

Нужно ли гражданину из Сербии вновь вставать на миграционный учет, если он переезжает из отеля в частную квартиру на срок не более 7 рабочих дней?

Полагаю, что гражданину Сербии следует действовать в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Форма такого заявление установлена Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Приказом ФМС РФ от 23.09.2010 N 287 (ред. от 15.08.2011) «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания».

С уважением, Дмитрий Быков