Могут ли приставы помимо ареста зарплатной карты загнать ее в минус?

я получил новую карту на работе активировал ее а там минус могут ли приставы накладывать по мимо ареста еше и минус

, Анастасия, г. Сочи
Александр Агапов
Юридическая компания "ООО "Бригит"", г. Оренбург

1. Если у вас дебетовая карта банка — ни какого минуса на ней возникнуть не может, арест накладывается на денежные средства в пределах суммы требования, любые поступающие на арестованный счёт средства списываются в счёт погашения задолженности до полного погашения.

2. Если ваша карта является зарплатной — вам необходимо взять в банке справку о том что карта является зарплатной и обратиться в ФССП с заявлением о снятии ареста (при бездействии Жалоба на старшего судебного пристава, или в суд)

3. Если карта кредитная то вариант действий такой же как с зарплатной

Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Нет не могут:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Возьмите справку в бухгалтерии о начислении заработной платы на данную карту и напишите заявление на имя судебного пристава ведущего Ваше дело. Скорее всего денежные средства арестовали (до 2 недель до передачи взыскателю). После этого удержания будут производится в соответствии с законом.