Может ли мама уже взрослого ребенка подать на алименты?

Добрый день. Родился ребёнок вне брака, прошло 17 лет. Может ли мама этого уже взрослого почти подать на алименты,хотя не отказывался помочь.и когда начинается выплата с подачи заявлением в суд или с рождением?????

, Айрат, г. Казань
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Айрат.

Согласно п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Иначе говоря, если Вы в настоящее время уплачиваете алименты по устному соглашению и у Вас будут сохраняться квитанции о перечислении денежных средств с указанием назначения платежа («алименты на содержание ребёнка»), то за прошедший период бывшая супруга взыскать с Вас алименты не сможет. То есть переведенные Вами деньги зачтутся в период, предшествующий подаче бывшей супругой иска о взыскании алиментов.

Айрат
Клиент, г. Казань

То есть суд не сможет вынести постановление о взыскание алиментов за прошедшие годы,а если он поступит учится после 18 лет,то как будет развиваться событие,обязан помочь,ведь не платил с рождения?????

а если он поступит учится после 18 лет, то как будет развиваться событие, обязан помочь, ведь не платил с рождения?????

Айрат

После достижения совершеннолетия вашего ребенка алиментные обязательства прекращаются.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Только на основании решения суда по причинам указанных в ч. 1 ст. 86 Суд вас может привлечь к участию в несении дополнительных расходов.

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала вам надо установить отцовство и тогда появится возможность взыскать алименты.  Но алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд.  За прошлое время не получится  взыскать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Айрат, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Айрат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!