Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Продажа дома

Мы с мужем построили дом на земле купленной им ещё до заключения брака.Сейчас возник вопрос о продаже дома.Он мне утверждает,что дом построен на его земле и деньги за проданный дом я не получу.

Детей совместных у нас нет.Проживает с нами мой сын от первого брака.Он уже совершеннолетний.

Я могу расчитывать на 50% от суммы с проданного дома по закону,или нет?

22 Августа 2013, 20:29, вопрос №184152 Татьяна Романовна, г. Бронницы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кудин Максим

    Имущество супругов, нажитое ими в период брака признается их совместно нажитым имуществом и подлежит разделу (если иное не установлено законом или договором супругов) на равные доли. 

    Так, как у вас 1/2 дома (я так понял, что вы не собираетесь дальше вместе жить), то вы можете ему предложить выкупить вашу долю и все. И дом останется (для него) и денежка будет (для вас). Если нет, то… заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.

    Если у вас вопрос именно в продаже дома, то деньги вы получите. Только не всю 1/2, а только в части 1/2 от дома.

    23 Августа 2013, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats