Как можно законным способом уменьшить платеж по кредитам?

Здравствуйте. Можно ли уменьшить кредиты? Или объединить в один, но что бы платеж значительно уменьшился? Спасибо

, Людмила Петровна Мельник, г. Астрахань
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Людмила.

Можно ли уменьшить кредиты?

Смотря что вы имеете ввиду.

1) если вы имеете ввиду сумму общей задолженности (основной долг, проценты, пени) то самый верный  и единственный способ — это вносить денежные средства в счет погашения долга

2) если вы имеете ввиду ежемесячный платеж — то можно попросить у банка провести реструктуризацию, это позволит уменьшить платежи, но увеличится срок кредитования

Или объединить в один, но что бы платеж значительно уменьшился?

Да, можно. Данная процедура называется рефенансирование задолженности. Например, сейчас в Альфа -Банки очень неплохие ставки, для того чтобы перекредитоваться.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Соединить всё в один кредит не получится. Можно обратиться в каждый из Банков с заявлением о реструктуризации кредита. Также Вы можете списать все долги, если нет возможности платить по кредитам или пойти в суд за реструктуризацией кредитов, для восстановления в графиках (если просрочки и пени накрутились на сумму ежемесячного платежа «как снежный ком»).

Для более точного ответа, необходимо ознакомиться с документами. Вы можете обратиться лично (кнопка «Написать юристу»).

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! в данном случае вам поможет программы банка направленные на уменьшение платежей по кредитам. попробуйте обратится в несколько банков, которые смогут реструктуризовать ваш кредит, или взять новый кредит на погашение старых. каждые случай индивидуален, и тут путем переговоров можно что то решить, но знайте у банка это не обязанность идти вам на уступку, а право.