Как правильно составить завещание на жену?

Как составить завещание таким образом, чтобы совместно нажитое имущество в случае чего, осталось только супруге, с которой оно было нажито?

Дано: от первого брака есть несовершеннолетний ребенок, БЖ и ребенку после развода осталась половина всего имущества, даже не смотря на то, что БЖ за три года брака ни дня не работала. Теперь, в новом браке, зарабатывая почти с нуля, хочется обезопасить как то вновь нажитое от БЖ (она опекун несовершеннолетнего).

Если просто завещать все жене, то все равно несовершеннолетний будет иметь право на половину того, что досталось бы без завещания. Как этот момент обойти? Можно ли указать в завещании, что например, совместно нажитое супруге, а обязательная доля из добрачного?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина. Во-первых, бывшая жена не входит в состав наследников по закону, хоть она и является опекуном ребенка. Поэтому, даже если не будет завещания, ей не достанется ничего. Во-вторых, половина совместно нажитого имущества в любом случае является собственностью настоящей супруги изначально, поэтому распорядиться в завещании супруг может только половиной совместно нажитого имущества, а так же имуществом, приоретенным до вступления в брак. Поэтому, как вариант, завещание пишется на двых наследников, нажитое до брака — первому ребенку, половина нажитого в браке — жене

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нужен вариант без добрачного. Ребенок уже получил все после развода. Можно ли указать что все совместно нажитое жене, а добрачное пополам?

можно. Вряд-ли будут оспаривать завещание, оснований мало

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вами будет что-то нажито во втором браке, то в отсутствие завещания, 1/2 достанется вашей сегодняшней супруге как доля пережившего супруга (от имущества нажитого в браке с ней), оставшаяся 1/2 будет делиться между ВСЕМИ наследниками первой очереди в равных долях — т.е. если на момент вашей смерти наследниками первой очереди так и останется Ваша сегодняшняя жена и сын от предыдущего брака, то каждому достанется по 1/4 в качестве наследства. В итоге жена получить 3/4 (1/2 + 1/4), сын — 1/4

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Именно этого и хочется избежать. Как наследуется- знаю, потому и вопрос. Как это изменить? Чтобы ребенок от первого брака не претендовал ни на какую часть от нажитого во втором браке! Только жена.

Вы можете при жизни все имущество оформить на жену. НО сами понимаете, если развод наступит раньше вашей смерти, то вы останетесь ни с чем.