8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить завещание на жену?

Как составить завещание таким образом, чтобы совместно нажитое имущество в случае чего, осталось только супруге, с которой оно было нажито?

Дано: от первого брака есть несовершеннолетний ребенок, БЖ и ребенку после развода осталась половина всего имущества, даже не смотря на то, что БЖ за три года брака ни дня не работала. Теперь, в новом браке, зарабатывая почти с нуля, хочется обезопасить как то вновь нажитое от БЖ (она опекун несовершеннолетнего).

Если просто завещать все жене, то все равно несовершеннолетний будет иметь право на половину того, что досталось бы без завещания. Как этот момент обойти? Можно ли указать в завещании, что например, совместно нажитое супруге, а обязательная доля из добрачного?

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина. Во-первых, бывшая жена не входит в состав наследников по закону, хоть она и является опекуном ребенка. Поэтому, даже если не будет завещания, ей не достанется ничего. Во-вторых, половина совместно нажитого имущества в любом случае является собственностью настоящей супруги изначально, поэтому распорядиться в завещании супруг может только половиной совместно нажитого имущества, а так же имуществом, приоретенным до вступления в брак. Поэтому, как вариант, завещание пишется на двых наследников, нажитое до брака — первому ребенку, половина нажитого в браке — жене

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нужен вариант без добрачного. Ребенок уже получил все после развода. Можно ли указать что все совместно нажитое жене, а добрачное пополам?

можно. Вряд-ли будут оспаривать завещание, оснований мало

1
0
1
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вами будет что-то нажито во втором браке, то в отсутствие завещания, 1/2 достанется вашей сегодняшней супруге как доля пережившего супруга (от имущества нажитого в браке с ней), оставшаяся 1/2 будет делиться между ВСЕМИ наследниками первой очереди в равных долях — т.е. если на момент вашей смерти наследниками первой очереди так и останется Ваша сегодняшняя жена и сын от предыдущего брака, то каждому достанется по 1/4 в качестве наследства. В итоге жена получить 3/4 (1/2 + 1/4), сын — 1/4

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Именно этого и хочется избежать. Как наследуется- знаю, потому и вопрос. Как это изменить? Чтобы ребенок от первого брака не претендовал ни на какую часть от нажитого во втором браке! Только жена.

Вы можете при жизни все имущество оформить на жену. НО сами понимаете, если развод наступит раньше вашей смерти, то вы останетесь ни с чем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017