Можно ли ездить без номеров 10 дней, при наличии договора купли-продажи?

купил авто по договору купли продажи попал в дтп сразу же сняли номера и изьяли стс срок действия договора еще 7 дней !!

, андрей, г. Абакан
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, день добрый.

Если, исходя из технических характеристик автомобиля, установление номерных знаков невозможно, допускается вождение транспортного средства без госзнаков. Например, машина может быть после аварии.

Отвечая на ваш вопрос - вы вправе эксплуатировать авто не более десяти суток при приобретении из салона или по договору купли-продажи. Такой же отрезок времени предоставляется при краже или утере номеров, их деформации или передаче транспортного средства другому лицу.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Андрей!

Думаю, что сняли номера и изъяли СТС только по причине аннулирования гос регистрации автомобиля, одним из бывших собственников. Придется обращаться в суд.

Доброго времени суток Андрей!

Проверьте регистрацию на сайте ГИБДД.

Если она отсутствует, то ездить нельзя.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей

Можно ли ездить без номеров, при наличии договора купли продажи 10 дней?

андрей

Нельзя управлять ТС за это предусмотрена административная ответственность, коллега Бикзинуров Дамир не прав.

ст.12.2 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — (в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Удачи.

андрей
Клиент, г. Абакан

А ТОГДА КАК ЖЕ ЕХАТЬ БЕЗ НОМЕРОВ В ГИБДД ДЛЯ ОСМОТРА И ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ !!!???

купил авто по договору купли продажи попал в дтп сразу же сняли номера и изьяли стс срок действия договора еще 7 дней !

андрей

Тогда У вас должны быть документы подтверждающие, что у Вас сняли гос.номера и стс.