Снять ответсвенность с ООО за нарушение водителями

Что делать, если водитель забыл, потерял, не сдал выписанный ему путевой лист? (или вообще выехал "бомбить" без путевого).

Каким образом обезопасить ООО от штрафов ???

(путевой, отсутствие желтого фонаря, правил перевозки, бейджика, тарифов, не говоря уже о смене цвета автомобиля)

ООО получает лицензии на такси,

Дэ юр. авто используется таксопарком...

Дэ факт водитель уезжает и ... косячит...

Уточнение от клиента

Возможна ли схема ???????????????????

Владелец ТС сдаёт по договору аренды ВОДИТЕЛЮ,

ВОДИТЕЛЬ по договору аренды сдаёт ООО

ООО получает лицензию и по путевому отправляет Водителя в рейс...

с водителем подписать договор услуг по управлению ТС "ГПХ" (у водителя свободный график ООО платит только НДФЛ13% от суммы оплаты по акту выполненных работ, ежеквартально)

100 руб. аренды и по акту 100 рублей.

там же и прописать все нюансы... что запрещается делать.., а авто храниться по месту жительства водителя...

(акт приёма передачи ТС водителю соответственно)

, Сергей Петренко, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара
Что делать, если водитель забыл, потерял, не сдал выписанный ему путевой лист? (или вообще выехал «бомбить» без путевого).

Административный протокол составляется в присутствии представителя юридического лица (с доверенностью или директора). При этом представитель вправе давать комментарии по поводу нарушения и представлять доказательства.

В ситуации когда водитель «все сам натворил» Представитель ООО может доказать это предоставив График смен, приказ что авто хранится не в ООО а по месту жительства водителя, подписанный водителем инструктаж что он обязуется не брать авто, ездить с бейджиком, по путевому, проходить медосмотр и с желтым фонарем, И прочие документы из которых явно следует что ООО водителю прямо запретило «так делать»

ООО должно доказать что сделало все от общества зависящее что бы водитель не нарушал. Тогда штраф не наложат, а если и наложат то его можно успешно обжаловать в суде.

То есть по каждому вопросу должна быть бумажка

нет фонаря — а вот мы его выдали, он расписался.

нет путевого? А не его смена, и диспетчер не в курсе, что он бомбит  заказы ему не давал, и ключи у него, по приказу машина находится у него на хранении  — вот его подпись.

и так далее...

Статья 25.4. Законные представители юридического лица

1. Защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители.
2. Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.
3. Дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, или если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
4. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя юридического лица.

Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее,сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либоне предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

То есть ООО не подлежит административной ответственности если не могло предвидеть самостоятельные нарушения водителя, и сделало все возможное для предотвращения нарушений. Может этого и не написано в кодексе, но суды рассматривают именно с такой позиции.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Снять ответсвенность с ООО за нарушение водителями

Сергей

Здравствуйте, Сергей.

Дополню к сказанному коллегой.

Если  вынесено постановление об административном правонарушении, Вы вправе обжаловать его в течение 10 суток со дня получения (вручения) копии постановления.

 Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если выписан только протокол, то протокол не обжалуется.

Кроме того Вы можете если водитель работает по трудовому договору применить ст.238 Трудового кодекса РФ.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный
работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный
ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под
прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества
работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества
третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет
ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для
работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение,
восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником
третьим лицам.

Часть
третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Возможна ли схема ??????????????????? Владелец ТС сдаёт по договору аренды ВОДИТЕЛЮ, ВОДИТЕЛЬ по договору аренды сдаёт ООО ООО получает лицензию и по путевому отправляет Водителя в рейс… с водителем подписать договор услуг по управлению ТС «ГПХ» (у водителя свободный график ООО платит только НДФЛ13% от суммы оплаты по акту выполненных работ, ежеквартально) 100 руб. аренды и по акту 100 рублей. там же и прописать все нюансы… что запрещается делать.., а авто храниться по месту жительства водителя… (акт приёма передачи ТС водителю соответственно)

Сергей

Можете.  ГК РФ Статья 647. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства

1. Если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.
2. Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Каким образом обезопасить ООО от штрафов ???

(путевой, отсутствие желтого фонаря, правил перевозки, бейджика, тарифов, не говоря уже о смене цвета автомобиля)

Если собственником автомобиля является ООО, то никак не застрахуетесь, так как  все равно будет приходит штрафы с камер на собственника.

КоАП РФ Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

КоАП РФ Статья 11.14.1. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси

1. Отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, —

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
2. Невыдача пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, предусмотренных Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и подтверждающих оплату пользования легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

В данном случае имеются ввиду указанные части и статья КоАП РФ, то Вам придётся обжаловать постановления на том основании, что автомобиль передан в аренду и управляет им другое лицо  и т.д.

Тут необходимо отработать схему обжалования постановлений.

Владелец ТС сдаёт по договору аренды ВОДИТЕЛЮ,

ВОДИТЕЛЬ по договору аренды сдаёт ООО

ООО получает лицензию и по путевому отправляет Водителя в рейс...

При такой схеме ООО штрафы (путевой, отсутствие желтого фонаря, правил перевозки, бейджика, тарифов, не говоря уже о смене цвета автомобиля) возможны только при фактическом участии инспектора на месте совершения правонарушения.  На месте инспектор составит документы на водителя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Неясно. У Вас водители в штате находятся и получают зарплату?

ВОДИТЕЛЬ по договору аренды сдаёт ООО
У каждого водителя должна быть лицензия на такси. Они сами не смогут ездить без нее. Также потребуется либо покупка ими патента или открытие ИП.