Какую ответственность несет председатель ТСЖ перед своими жильцами?

Здравствуйте. Подскажите, если председатель тсж не исполняет свою обязанность по взысканию коммунальных долгов с неплательщиков, какую ответственность он несет перед жильцами? и может ли он уйти со своего поста по истечению срока правления, оставив этот вопрос с неплательщиками нерешенным?

, Дмитрий, г. Воронеж
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответственность председателя ТСЖ определена Уставом ТСЖ и должностной инструкцией председателя ТСЖ.

Председатель Правления может быть освобожден от исполнения обязанностей в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица (правление ТСЖ или общее собрание членов ТСЖ) решения о прекращении полномочий Председателя, при допущении должностным лицом неэффективного управления, действий (бездействий), несоблюдения интересов  собственников (ст.278 Трудового кодекса РФ).

Председатель Правления несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный ТСЖ (ст. 277 ТК РФ).

Как правило, иную меру ответственности, кроме освобождения от исполнения обязанностей председателя, устав и должностная инструкция не предусматривают.

Должность председателя ТСЖ — это выборная и срочная должность. По истечении срока полномочий, на должность председателя может быть выбрано другое лицо. То обстоятельство, что председатель не проводит соответствующую работу с неплательщиками, не является основанием для продолжения полномочий председателя по их истечению.