Что мне делать, если угрожает психбольной и вымогает деньги?

Товарищу угрожает психбольной, вымогает деньги, грозит расправой. Все, что в СМИ на эту тему, очень пессимистично - нет физического взаимодействия, нет дела и госпитализации. Писать заяву и ждать - бездейственно и страшно. Есть какой-то выход?

, Mike, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. На сайте «Правовед» юристы дают советы, как решить ту или иную проблему при помощи методов, предусмотренных действующим законодательством. В указанном Вами случае решить проблему законно можно лишь обратившись с заявлением в правоохранительные органы, либо получать лицензию и приобретать оружие для самообороны, либо нанимать охранника, либо избегать любых контактов с указанным Вами лицом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

.

Mike
Клиент, г. Москва

спасибо! примерно это и пишут, картина 100% такая же. Но угрозы можно записать, зафиксировать шантаж, и передачу денег тоже уже под контролем. Вопрос только в том, будет ли психу за это что-то?

Вопрос только в том, будет ли психу за это что-то?

Mike

А вот тут все будет зависеть от результатов психолого-психиатрической судебной экспертизы. Если указанное лицо признают вменяемым, то могут привлечь к уголовной ответственности (например, по ст. 163 УК РФ за вымогательство).

Если признают невменяемым, то освободят от уголовной ответственности, но с большой вероятностью назначат принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ч. 1 ст. 99 УК РФ:

а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;

б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;

в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;

г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Какие именно меры назначат, зависит от общественной опасности деяния и самого лица, его совершившего, тяжести психического заболевания (если оно вообще имеется).