При продаже ООО отдал сим карту банк клиента, через счет прогнали деньги

Добрый день!

27/11/2017 вместе с соучредителем ООО я (учредитель и гендир) заключил договор купли-продажи ООО физическому лицу Кострицину А.А. в г. Москве у нотариуса Милевской А.А. Помогали заключать сделку 3 человека, которые нашли наше объявление о продаже ООО на Авито. Они ходили по помещениям нотариальной конторы, приносили в приемную нотариуса, где мы все собрались, различные документы для подготовки договора-купли продажи, мы их подписывали. И Помимо этого они просили сим-карту управления расчетным счетом, утверждая, что без этого не купит покупатель. Сим карту я им передал, при них проверил в приемной нотариуса. Стали ждать 5 дней регистрации ООО в налоговой, 30 ноября приходит сообщение от банка, что счет блокирован по 115 ФЗ. Поступили сообщения от этих 3 посредников, что покупателю нужно кодовое слово для банка, но я сказал, что не сообщу его, и так все выглядит подозрительным. Я поехал в Альфа банк по месту жительства в г. Сочи (продавал в Москве) и попросил сменить номер телефона управляющего счетом и сменить кодовое слово на всякий случай, но счет уже был закрыт через интернет-банк. с 28 ноября по 30 ноября на этот расчетный счет пришло около 55 млн рублей, почти все были переведены на р/сч российской фирмы, а после блокировки банком, остаток около 4 млн выведен на другой счет одним днем и счет закрыт.

Что мне делать? как доказать, что я не имею к этим операциям никакого отношения? Имеет ли смысл это делать? Какие последствия грозят, если ничего не предпринимать?

Спасибо за внимание и помощь.

Готов переквалифицировать вопрос в платный, в зависимости от глубины консультации и помощи. Попал в такое впервые, понимаю, что лоханулся. (( но надо решать.

  • дог куп прод 1
    .jpeg
  • дог куп прод 2.jpeg
    .jpeg
  • Описание ситуации с продажей ООО
    .docx
, Макс, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

они просили сим-карту управления расчетным счетом, утверждая, что без этого не купит покупатель. Сим карту я им передал, при них проверил в приемной нотариуса

Макс

Передача сим-карты как-то оформлена? Кто-то из работников нотариальной конторы может подтвердить это? Если да, то в случае какого-либо разбирательства Вы сможете доказать свою непричастность к переводу указанных денег. В зависимости от обстоятельств проведения операций с данными деньгами может встать вопрос о каком-либо преступлении в сфере экономики, поэтому нужно обезопасить себя возможными способами. Каким образом действует эта сим-карта? Вероятно, можно установить ее местонахождение в момент операций и сравнить с Вашим, что может дать Вам алиби.

Макс
Клиент, г. Москва

Передача сим-карты никак не оформлена. Есть только переписка в вацапе, где они просят об этом и незаписанный телефонный разговор. При передаче сим карты надо уточнить у нотариуса, есть ли в приемной камера.

Макс

Данная переписка также может доказать Вашу непричастность. Для надежности можно сделать скриншоты с перепиской и заверить их нотариально, на случай если телефон будет утрачен.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Фактически все операции по счету проходили в период, пока вы оставались директором и учредителем компании.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

 1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

Можно вести речь о том, что вы фактически были введены в заблуждение участниками сделки и их помощниками и отдали карту и ключ от счета. Представляется все таки, что не с вашего компьютера и IP -адреса происходили перечисления по счету. Речь об уголовной ответственности  (из того как вы излагаете ситуацию) не идет. Целесообразно более детально разобрать ситуацию, чтобы выработать  дальнейшую тактику вашего поведения.

Макс добрый вечер!

Дальнейшие действия целесообразно все таки выстраивать от того какую позицию занимает новый собственник компании и директор (если конечно они не прячутся). Сам по себе факт перевода средств по счету, без переоформления ключа, пока не свидетельствует о каком-то преступлении. При указанном вами размере суммы банк должен был провести все процедуры внутреннего контроля в свете 115-фз. По всей видимости никаких вопросов у банка  не возникло в момент перевода, иначе сразу бы вся сумма была заблокирована. Для понимания ситуации целесообразно конечно посмотреть суть самих операций, кто были контрагенты. У органов безусловно возникнет вопрос почему вы отдали ключ, и сим карту новому владельцу до завершения операции по переоформлению.

Макс
Клиент, г. Москва

Операции идут: 1. от российских фирм по 2-3 млн типа за какие-то стройматериалы 2. вывод в турецкие банки тоже за стройматериалы.

Нового собственника я нашел во ВКонтакте, написал ему, но он, прочитав мой вопрос, удалил страницу.

Помощники юристы сначала отпирались ,что они мол готовили документы только у нотариуса, а дальнейшие вопросы к новому хозяину, хотя они брали симку из рук и проверяли ее. Потом выключили телефоны и вацап, ушли в тень, в общем.

Отдал ключ, так как при первом звонке юрист сразу сказал, что покупатель требует все документы и расчетный счет, я был уверен, и нотариус это подтвердила, на словах правда, что больше мы с соучредителем отношения к компании не имеем. Теперь понимаю, что это идиотизм и вот так развели , как ребенка, но факт остается фактом, никому я счет ни за что не выставлял, никаких стройматериалов не получал, никаких контактов не имел ни с контрагентами, ни с новым собственником, хотя юристы посредники говорят ,что мы вас сами обвиним в сговоре, ужас в общем.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Очень интересно как они смогли перевести деньги. Обычно запрашивают самого директора.

Что следует сделать:
1. Сходить в свою ФНС, написать заявление о том, что к компании не имеете отношения и после нотариальных действий передали все документы покупателю, к нему прикладываете договор купли-продажи доли от нотариуса.
2. В банке пишите аналогичное заявление, а так же указываете просьбу отследить IP адрес, с которого работали с клиент-банком.
3. Если желаете довести дело до конца, то подаёте заявление в ОБЭП, куда прикладываете документы от банка. Если банк не даст, то просите об этом ОБЭП.
Есть опыт работы в данном направлении.
Могу подготовить все необходимые заявления.

Макс
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо. По пункту 3. Документы от банка какие прикладывать?

Одно лишь могу сказать, Вам не в полицию, а в налоговую надо. Так как у вас цель не их преследовать, а себя в первую очередь обезопасить.