Как сейчас обжаловать или пересмотреть судебное решение, которое я проиграл со страховой?

Здравствуйте!Я подавал в суд на страховую компанию(было застраховано мое имущество в съемном помещении).Условие договора было-доказать имущественный интерес на съемное помещение,страхование-за счет кого следует.Договор между мной и собственником помещения был устным,мы физ.лица,собственник на суд не явился.Суд проиграл,т.к.я не смог доказать имущественный интерес на съемное помещение документально.Сейчас у меня на руках есть судебное решение о признании устной сделки с собственником действительной,т.е.доказывает имущественный интерес в период страхования.Вопрос-как сейчас обжаловать или пересмотреть судебное решение,которое я проиграл со страховой?

Уточнение от клиента

Апелляцию писал,тоже отказали в иске.Решение уже вступило в законную силу,когда вынеслось решение о признании устной сделки действительной.

, Павел, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел!

Сроки обжалования, как я понимаю уже вышли? Если не вышли — подавайте апелляционную жалобу  в вышестоящий суд.

Если сроки прошли, то меняйте основания иска и теперь уже на основании установленного факта просите то же самое. Повторно можно обращаться с тем же исковым заявлением к тому ответчику если поменять предмет, либо основание иска.

Предварительно конечно надо видеть решение суда, которое было вынесено ранее.

В любом случае надо видеть решение суда, что Вы просили и на каком основании был отказ.

Павел
Клиент, г. Москва

Я в исковом просил взыскать со страховой возмещение за собственное имущество.Отказали на основании полиса-в нем указано,что вместе со своим имуществом я должен доказать интерес на съемное помещение.Письменных доказательств не было,собственник тогда не явился.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Если решение: признать договор заключенным, или-установить факт каких-то отношений, то в тексте решения должны быть сроки, с какого момента. А это вновь открывшиеся обстаятельства… Вот это и будет основанием восстановления срока и «пересмотра»

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Попробуйте подать апелляционную жалобу с приложением решения по сделке, при этом следует обратить внимание на следующее:

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу,  на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Если сроки прошли, то меняйте основания иска и теперь уже на основании установленного факта просите то же самое.

Искибаева Елена

А каким образом здесь можно изменить основание?

Если решение: признать договор заключенным, или-установить факт каких-то отношений, то в тексте решения должны быть сроки, с какого момента. А это вновь открывшиеся обстаятельства…

Хлебников Павел

Немного сомнительно...

Я в исковом просил взыскать со страховой возмещение за собственное имущество.Отказали на основании полиса-в нем указано, что вместе со своим имуществом я должен доказать интерес на съемное помещение.Письменных доказательств не было, собственник тогда не явился.

Павел

Срок на подачу апелляционной жалобы истек?

В крайнем случае, можно подать аналогичный иск с тем же предметом и основанием, но привлечь соответчиком помимо страховщика, скажем, причинителя вреда. В данном случае оснований для прекращения производства по делу в связи с наличием вступившего в законную силу решения по аналогичному спору формально не будет, поскольку участвуют в деле другие стороны.