Какой предусмотрен порядок становления статуса нотариуса?

подскажите, пожалуйста, может ли гражданин России, имеющий диплом о переподготовке Российской академии гос. службы по специальности юриспруденция, пройти стажировку у нотариуса, сдать соответствующий экзамен и стать нотариусом?

, Наталья, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации:
1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;
2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;
3) достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет;
4) сдавший квалификационный экзамен.

Основание:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 03.07.2016) (ст. 2)

С уважением,