Предусмотрен ли беспроцентный займ учредителю МУП?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, может ли учредитель в лице имущественного комитета районной администрации предоставить беспроцентный заем жкх, созданном на праве хозяйственного ведения. И может ли в будущем простить этот займ, либо часть его. Спасибо заранее

, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Скажите, пожалуйста, может ли учредитель в лице имущественного комитета районной администрации предоставить беспроцентный заем жкх, созданном на праве хозяйственного ведения. И может ли в будущем простить этот займ, либо часть его.

Здравствуйте, Наталия!

Статья 20. Права собственника имущества унитарного предприятия Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2017) дает полный перечень прав собственника унитарного предприятия. Предоставление ссуды в этом перечне нет.

Тем не менее, пункт 17 данной статьи гласит: имеет другие права и несет другие обязанности, определенные законодательством Российской Федерации.

В соответствие с принципом «что не запрещено законом — то разрешено» можно полагать, что препятствий для предоставления ссуды нет.

Удачи Вам!

Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ