Отец удочерит ребёнка, мать оставила в роддоме

Добрый вечер! Женщина рожает ребенка и отказывается от него в пользу отца. Но он состоит в браке с другой. И он с законной женой хочет забрать этого ребенка. Что нужно для этой процедуры? Собственное жилье? Все это происходит через суд? Какие документы готовить? Ребёнок и отец в разных городах, отец с женой приедут за ребенком

, Алина, г. Красноярск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алина!

Если родители ребенка на момент его рождения не состоят в зарегистрированном браке, то устанавливать отцовство необходимо через загс путем подачи совместного заявления, тем более что отец ребенка на это согласен.

После того, как отцовство будет установлено, и отец ребенка будет записан в свидетельстве о рождении ребенка, то у него есть полное право взять ребенка себе.

Таким образом, никакого суда не нужно.

Что нужно для этой процедуры? Собственное жилье? Все это происходит через суд? Какие документы готовить?

Алина

Отцу ребенка просто нужно будет явиться в загс вместе с матерью ребенка и подать заявление об отцовстве. После получения свидетельства о рождении ребенка он забирает ребенка себе.

Алина
Клиент, г. Красноярск

А как поступить если мать совсем отказывается и вдальнейшкм жена хочет удочерить ребенка

Алина

Мать ребенка должна дать письменное согласие на усыновление (удочерение).

Согласие на усыновление, данное родителем в суде, должно быть зафиксировано в протоколе судебного заседания и подписано им лично, а также отражено в решении. При этом необходимо учитывать, что, исходя из приоритета прав родителей на воспитание ребенка, любой из них может до вынесения решения суда отозвать данное им ранее согласие на усыновление, независимо от мотивов, побудивших его сделать это.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина!

Немного дополню ответ коллеги.

После того, как отцовство будет установлено в ЗАГСе, и отец получит свидетельство о рождении ребёнка, он может получить у матери ребёнка нотариально заверенное согласие на усыновление этого ребёнка своей женой (при наличии такой необходимости).

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
.........................................

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

А как поступить если мать совсем отказывается

Алина

Лучше решить вопрос с матерью ребёнка таким образом, чтобы она не писала отказ в роддоме, а прошла вместе с отцом процедуру установления отцовства в ЗАГСе.

Алина
Клиент, г. Красноярск

А она потом будет иметь права на ребёнка? И как она тогда от него откажется ? Чтоб жена могла удочерить поиом

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Алина! Возможно мой ответ будет не совсем по существу вопроса — однако рекомендую рассмотреть возможность оформления БАНАЛЬНОЙ ОПЕКИ — тогда за ребенком СОХРАНЯЕТСЯ ПРАВО СИРОТЫ со всеми льготами, а Опекунам положена ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ выплата !

если заинтересовались — пишите в личку....

Татьяна Курас
Юрист

Думаю, что самое разумное и быстро решаемое — женщина родила и не оставляет ребенка в роддоме, поскольку  в таком случае ребенком займутся органы опеки и попечительства и непременно поместят «отказничка» в  детский дом ребенка.  с момента оформления матерью заявления об отказе. Вам ребенка   из роддома никто не отдаст, если  Вы не состоите  с женщиной в браке, поскольку  в таком случае Вы не признаетесь его отцом.

После выписки из роддома женщина на основании справки о  рождении   совместно с отцом ребенка следуют в  районный загс и регистрируют себя родителями ребенка.

После этого женщина следует в органы опеки и попечительства  и оформляет   заявление о согласии на  усыновление  ребенка конкретной женщиной (супруга отца ребенка, например) либо уже в судебном разбирательстве  по заявлению  об  усыновлении выражает  свое согласие, что нежелательно, поскольку  зачастую   такие родители  начинают «требовать  денежные выплаты за получение такого согласия»  и другим способом  манипулировать кандидатами в усыновители.

СК РФ:

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.
Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей
1. Должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.
Орган опеки и попечительства в течение трех рабочих дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве, а также направить имеющуюся информацию об этом ребенке в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для первичного учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и одновременного направления в федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации, для первичного учета в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 16 апреля 2001 года N 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей».
2. Руководители образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, в течение трех рабочих дней со дня, когда им стало известно, что ребенок может быть передан на воспитание в семью, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту нахождения соответствующей организации для организации его устройства на воспитание в семью.
3. Орган опеки и попечительства в течение месяца со дня поступления сведений, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обеспечивает устройство ребенка.
Статья 123. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей
1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 настоящего Кодекса).

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения
1. Основанием для государственной регистрации рождения является:
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;
Статья 16. Заявление о рождении ребенка
1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.
3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.
6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.
Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.
Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Согласие на усыновление ребенка в целях отказа от родительских прав и обязанностей
Чтобы у родителя не было не только прав в отношении ребенка, но и обязанностей, он может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица. При этом согласие на усыновление не требуется в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав.
Согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении (п. 2 ст. 120, п. 1 ст. 129, ст. 130 СК РФ).