8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно доказать неиспользование автомобиля ИП?

Здравствуйте.

Я ИП на УСН 6% с 2011 года. В 2013г. приобрел автомобиль для личного использования ( занимаюсь разработкой программного обеспечения и сложно представить вариант использования автомобиля в предпринимательской деятельности). в 2016 году продал автомобиль бывшей жене дешевле, чем купил.

Предоставил в налоговую декларацию, где указал факт получения дохода, все договора купли-продажи.Теперь налоговая требует заплатить 13% налога с дохода, указывая на то, что я использовал автомобиль в предпринимателской деятельности.

Подскажите, каким образом я могу доказать факт НЕиспользования автомобиля в предпринимательской деятельности?

Спасибо

, Евгений, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вам нужно требование налоговой инспекции обжаловать в порядке подчиненности в вышестоящий налоговый орган. В жалобе опишите подробно, но четко характер своей предпринимательской деятельности с выводом об отсутствии при такой деятельности в необходимости использования автомобиля.

Похоже, сотрудники налоговой, требуя с Вас уплаты налога, как с ИП, исходили из своих предположений.

Если будет отказ Вашей жалобы, Вы можете обжаловать решение налоговой в суд.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Спасибо за Ваш ответ. На требование налоговой в письменной форме я ответил через личный кабинет налогоплательщика. Подозреваю, что обращение не дошло до исполнителя. Не видите ли смысл предварительно написать объяснения в саму инспекцию, прежде чем обращаться в вышестоящий орган?

как определить вышестоящий орган?

Нет ли необходимости указать какой-нибудь нормативный акт илиразъяснение Минфина?

Уточнение клиента


Здравствуйте, Владимир. Спасибо за Ваш ответ. На требование налоговой в письменной форме я ответил через личный кабинет налогоплательщика. Подозреваю, что обращение не дошло до исполнителя. Не видите ли смысл предварительно написать объяснения в саму инспекцию, прежде чем обращаться в вышестоящий орган?

Обращаясь в вышестоящий орган, Вы ничего не теряете. За это не нужно платить какие-то пошлины.

как определить вышестоящий орган?

Его определять не нужно. Он существует. Если Вы живете в самой Москве (не в области), то вышестоящим налоговым органом по г. Москве будет Федеральная налоговая служба по г. Москве

Нет ли необходимости указать какой-нибудь нормативный акт илиразъяснение Минфина?

Какой может быть нормативный акт, если Вы не использовали автомобиль в предпринимательской деятельности? Это разумеется само собой без нормативного акта. Физ. лица обязаны платить налог при продаже автомобиля, если он находился в его собственности до продажи менее трех лет и продали по цене 250 000 и более рублей. А если автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, то срок пребывания в собственности значения не имеет, налог надо платить (ст. 217 и подпункт 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Но эти нормы в Вашем случае не нужны. Вам действительно нужно привести убедительные аргументы и доказательства, что автомобиль в предпринимательской деятельности не использовался.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как комиссии в ГИБДД доказать что автомобиль физ.лица не относится к деятельности ИП
Добрый день. Автомобиль (камаз с полуприцепом) на физ.лице, ездит наемный водитель (не устроен) без путевых листов просто по страховке без ограничения. Остановили ГИБДД и оформили штраф за отсутствие у водителя карточки тахографа (от 3 до 5 тыс.руб.), к тому же сделали запрос и выяснили что на собственника автомобиля физического лица зарегистрировано ИП с ОКВЭД Грузоперевозки, и сейчас пытаются притянуть штрафы как на ИП (это еще от 15 до 25 т.р.). Прямых доказательств нет что автомобиль занят в коммерции, косвенно пытаются прилепить лишние штрафы как на ИП. Назначена комиссия с предоставлением пояснений и доказательной базой, как комиссии в ГИБДД доказать что автомобиль не осуществлял коммерческой деятельности и не связан с ИП, и есть ли вообще шансы на практике. Сотрудник ГИБДД сказал что в постановлении водитель сказал про ИП и есть его подпись. Могу сделать договор аренды авто старой датой с собственника (ф.л.) на водителя (ф.л.)
, вопрос №2927199, Александр, г. Ижевск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли переоформить автомобиль с запретом на регистрационные действия?
Здравствуйте. Приобрел автомобиль, но не смог на себя его переоформить из-за того, что у старого владельца долги по кредитам и наложен запрет на рег. действия. Как можно доказать, что автомобиль уже в моем владении и какие варианты переоформления автомобиля на меня?
, вопрос №1445363, Артем, г. Новосибирск
2 ответа
Предпринимательское право
Как можно доказать что у ИП деятельность не велась?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я открыла Ип в 2010 году, несколько месяцев по работала и пошла работать в органицацию. трудовой деятельности ИП не вилось. ПФР и Налоговая выставляет суммы взносов и налогов. В 2015 году Я приостановила деятельность Ип, но не закрыла. Заявление на приостановление отнесла в ПФР по месту регистрации. Подскажите, как можно доказать что я не работала ИП (трудовая книжка ЕСТЬ). У меня арестовали зарплатную карту Судебные приставы. Имеют ли они на это право?С Уважением Светлана.
, вопрос №1296656, Светлана, г. Ставрополь
1 ответ
Приватизация
Как доказать неиспользование права на приватизацию?
Здравствуйте! Как правильно сделать запрос в муниципальное образование, где временно был прописан человек до 1993 года? (п. Витим, Саха-Якутия). Нужна справка для доказательства неиспользования права на приватизацию. Человек не был прописан в квартире до 1993 года (выписывался на учебу и работу в другом регионе). Требуется справка с 1992 года. Такие справки выдает БТИ, но им нужна выписка из домовой книги, но где ее взять, если в этот период времени человек был прописан в Якутии (работал там). Как доказать неиспользование права на приватизацию в случае, если был период, когда человек временно вписывался из квартиры на учебу или работу в другом регионе?
, вопрос №620795, Ирина, г. Воскресенск
2 ответа
Налоговое право
ИП - как доказать НЕиспользование дебетовой карты для получения дохода
Я ИП. Мною использовалась дебетовая карта, открытая еще до регистрации ИП, для покупок в магазинах, расчетов за коммунальные услуги и аренду квартиры. В основном деньги я вносила через банкоматы, но чеки сейчас уже не найти. Но также приходили и некоторые суммы в погашение долга от моих друзей - они живут в другом городе, деньги они вносили как через перечисление со своей карты, так и через банкомат. Надо ли и как доказать неиспользование личного счета в целях получения дохода ИП, если возникнет необходимость?
, вопрос №608772, Ольга, г. Уфа
1 ответ