Имеет ли право хозяин требовать вещи в квартире?

Добрый вечер! Я снимаю квартиру никакого договора не составляли, я сделал сам ремонт в счёт за уплату, купил на кухню столы стулья и т.д.Сейчас я съезжаются и хозяин говорит что бы я оставил что купил в квартире. Имеет ли он на это право?

, Слава, г. Смоленск
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Слава!
Конечно, он имеет на это право.
Поскольку Вы договорились о том, что все затраты такие с Вашей стороны производились в счет уплаты съемной квартиры, то условия такой договоренности нецелесообразно нарушать.
В противном случае он имеет право требовать с Вас оплаты всего периода найма жилья.
ГК РФ: Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Слава
Клиент, г. Смоленск

Но сам ремонт я делал своими силами,если я кого-то нанял чтобы сделали ремонт я бы платил свои деньги