Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Продажа доли наследства банку

Здравствуйте. Может ли один из наследников продать свою долю наследства банку в уплату долга и получить разницу в стоимости? Если да, то только в тот банк, в котором умерший взял кредит или же в любой? Найти обычного покупателя на 1/3 земельного участка вряд ли будет легко. У других наследников нет денег выкупить долю. И если такой вариант возможен, то по какой цене будет произведена сделка? По кадастровой стоимости или рыночной? Если по рыночной, то кто ее определяет, независимая экспертиза? Кадастровая стоимость участка 660 тысяч рублей, соответственно моя доля оценивается в 220.

10 Декабря 2017, 18:56, вопрос №1841024
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Может ли один из наследников продать свою долю наследства банку в уплату долга и получить разницу в стоимости?

    Кирилл

    Здравствуйте. Учитывая, что существует такое понятие как свобода договора (ст. 421 ГК РФ), то никто не может обязать кого-то заключить договор, за редким исключением к которым Ваш случай не относится. Соответственно наследник может продать свою долю банку в том случае, если банк на это согласится. При отсутствии согласия банка понудить его выкупить Вашу долю невозможно. То же самое касается и суммы, за которую банк при принципиальном согласии будет готов произвести выкуп. Вопрос носит только договорной характер.

    Иных вариантов в общем-то нет.

    10 Декабря 2017, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Может ли один из наследников продать свою долю наследства банку в уплату долга и получить разницу в стоимости? Если да, то только в тот банк, в котором умерший взял кредит или же в любой?

    Кирилл

    Здравствуйте

    честно говоря не совсем понимаю вопрос

    если вы уже вступили в наследство — то свою долю вы в принципе можете продать без проблем

    единственное что если участок именно в долевой общей собственности- тогда сперва вы должны свою долю предложить 2 др владельцам- у них преимущественное право покупки

    гк

    Статья 250. Преимущественное право покупки


    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
    Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    если же они отказываются купить- вы можете продать и банку этот участок или кому то еще- а уже из этих денег погасить свои долги

    в остальном же- как договоритесь с банком — может быть даже без продажи обойдетесь а просто банку в счет долга будет передано имущество если банк согласится на это- принудить тут вы его не можете к этому

    на счет стоимости- владелец может назначить любую сумму на продажу своего имущества- хотите по рыночной, хотите выше рыночной- хотите по кадастровой- тут свобода у вас полная

    10 Декабря 2017, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Добрый день. Любо гражданин, являющийся собственником имущества вправе распорядиться им, в том числе и продать. Для долевой собственности существует один нюанс — право преимущественной покупки. Долю следует предложить вначале другим сособственникам

    ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки


    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
    Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    При соблюдении указанного правила, если сособственники не выкупят долю, она может быть продана кому угодно, в том числе и банку, если банк решит ее купить или принять в уплату долга. Цена при этом устанавливается соглашением сторон сделки. С уважением Евгений Беляев

    10 Декабря 2017, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Найти обычного покупателя на 1/3 земельного участка вряд ли будет легко. У других наследников нет денег выкупить долю.

    Кирилл

    Вы можете продавать участок совместно. Это безусловно будет выгоднее, чем продавать участок по долям. На мой взгляд это единственный выход. 

    Кстати хотел бы Вам напомнить, что наследники отвечают по долгам наследодателя в сумме не свыше стоимости полученного в наследство имущества. Поэтому в любом случае Вы не заплатите долгов больше, чем стоит этот участок, если это Вас как-то удовлетворит.

    10 Декабря 2017, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Мне почему то кажется, что речь идет о долгах самого вопрошающего а не наследодателя. Кирилл, поправьте, если это не так

    10 Декабря 2017, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Долги наследодателя. Я думаю над тем как будет выгоднее, просто отказаться от наследства и долгов или же вступить в наследство, продать свою долю, заплатить долю долгов умершего и еще оказаться в плюсе.

    10 Декабря 2017, 19:25
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Мне почему то кажется, что речь идет о долгах самого вопрошающего а не наследодателя. Кирилл, поправьте, если это не так

    Беляев Евгений

    Ответ, думаю тут:

    Если да, то только в тот банк, в котором умерший взял кредит или же в любой?

    Кирилл

    10 Декабря 2017, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Я думаю над тем как будет выгоднее, просто отказаться от наследства и долгов или же вступить в наследство, продать свою долю, заплатить долю долгов умершего и еще оказаться в плюсе.

    Кирилл

    Все зависит от того, каков рынок земли в Вашем регионе. Если продать можно — лучше скооперироваться со всеми наследниками и продать, погасив кредит. Если же участки уходят медленно и с по низкой цене — возможно Ваш вариант будет не слишком хорош.

    10 Декабря 2017, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что другие наследники не хотят продавать свою долю, они хотят использовать земельный участок и дом на нем в качестве собственного жилья. Для меня было бы идеально продать свою долю ТинькоффБанку по рыночной стоимости и получить разницу, однако я еще не знаю будет ли согласен он на это. И насколько я знаю, я должен уведомить других владельцев доли о том что собираюсь продавать свою долю и если они не перекупают ее по праву преимущественной покупки, то я могу продавать ее кому угодно?

    10 Декабря 2017, 19:33
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Все зависит от того, каков рынок земли в Вашем регионе. Если продать можно — лучше скооперироваться со всеми наследниками и продать, погасив кредит. Если же участки уходят медленно и с по низкой цене — возможно Ваш вариант будет не слишком хорош.

    Соглашусь. Все зависит от рынка у Вас. При отчуждении речь будет идти о рыночной стоимости. Если банк сочтет, что кадастровая стоимость завышена, будет ходатайство о проведении оценочной экспертизы стоимости земли. Проводить оценку в данных целях может любая оценочная организация.

    Еще один минус для Вас, если рынок в стагнации. Банк не обязан забирать у Вас участок. Вы будете отвечать перед ним по долгам наследодателя, но это не означает что будете отвечать наследственным имуществом. Речь идет о том, что на Вас будет наложена обязанность погасить долг в деньгах

    10 Декабря 2017, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Я думаю над тем как будет выгоднее, просто отказаться от наследства и долгов или же вступить в наследство, продать свою долю, заплатить долю долгов умершего и еще оказаться в плюсе.

    Кирилл

    это зависит только от того как продать участок- кто и за какую цену его реально купит

    в любом случае по долгу вы будете отвечать только в рамках стоимости полученного имущества от наследодателя

    гк

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя


    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    10 Декабря 2017, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Добавлю, если участок будет падать в цене, Ваш долг от этого уменьшаться не будет. Цена будет определена на момент открытия наследства. Ну и еще раз — банк нельзя обязать заключить с Вами договор купли-продажи, но при этом банк будет вправе взыскивать с Вас сумму долга наследоодателя в пределах стоимсоти перешедшего имущества

    10 Декабря 2017, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А могу ли я воспользоваться (если банк откажется выкупать мою долю и придется искать покупателя самому) в суде 333 статьей ГК РФ и попросить снижения пенни и других штрафных процентов?

    10 Декабря 2017, 19:36
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    И насколько я знаю, я должен уведомить других владельцев доли о том что собираюсь продавать свою долю и если они не перекупают ее по праву преимущественной покупки, то я могу продавать ее кому угодно?

    Кирилл

    верно

    преимущественное право покупки о котором я говорил выше

    причем продать 3 лицу вы должны не дешевле чем предложили им

    10 Декабря 2017, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    и дом на нем в качестве собственного жилья

    Кирилл

    Погодите. Так есть еще и дом? А он также в наследственной массе? Дело в том, что судьба земельного участка следует судьбе объекта недвижимости, который на нем возведен.

    И насколько я знаю, я должен уведомить других владельцев доли о том что собираюсь продавать свою долю и если они не перекупают ее по праву преимущественной покупки, то я могу продавать ее кому угодно?

    Кирилл

    Это конечно, коллега Балашов Вам в первом ответе об этом сказал. Но тут все-таки возникает вопрос, как Вы собираетесь продавать долю в земельном участке? Без доли в доме? Это невозможно.

    10 Декабря 2017, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не знал о том что нельзя продать долю земельного участка без доли в доме. Да, там есть дом. Он старый, ветхий, по документам из Кадастровой палаты Нижегородской области его кадастровая стоимость всего 60 тысяч.

    10 Декабря 2017, 19:39
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    А могу ли я воспользоваться (если банк откажется выкупать мою долю и придется искать покупателя самому) в суде 333 статьей ГК РФ и попросить снижения пенни и других штрафных процентов?

    Кирилл

    Просить-то Вы безусловно можете, это не проблема. Вопрос конечно как к этому отнесется суд. Ну и думаю, что Вам было бы полезно ознакомиться с вот этой статьей

    http://www.madroc.ru/kredit_po...

    Помимо прочего в ней указано:

    Как правило, на практике положения о неначислении процентов с момента открытия наследства и до принятия наследства распространяются и на пени и штрафы, предусмотренные договором, если судом не будет установлена вина наследников в просрочке. Кроме того, они могут быть уменьшены по решению суда на основании ст. 333 ГК РФ. И если банк предъявил Вам требования по оплате кредита вместе с начислением пеней и штрафов с момента открытия наследства (до его принятия), то Вы можете их оспорить в суде. Нередки случаи и когда кредитная организация идет навстречу наследникам в добровольном порядке.
    10 Декабря 2017, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате
    Но тут все-таки возникает вопрос, как Вы собираетесь продавать долю в земельном участке? Без доли в доме? Это невозможно.

    Поддержу Колковский Юрий. Продавать возможно только вместе.

    Вам нужно просто оценить стоимость всего переходящего Вам имущества и соотнести с суммой долга, сделав из этого соответствующие выводы о том как поступить

    10 Декабря 2017, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Да, там есть дом. Он старый, ветхий, по документам из Кадастровой палаты Нижегородской области его кадастровая стоимость всего 60 тысяч.

    Кирилл

    Ну то есть это тоже объект наследования? Т.е. он включен в наследственную массу?

    10 Декабря 2017, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Это тоже объект наследования.

    10 Декабря 2017, 19:42
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    в суде 333 статьей ГК РФ и попросить снижения пенни и других штрафных процентов?

    Кирилл

    можете

    но насколько суд ее снизит- неизвестно 

    Он старый, ветхий, по документам из Кадастровой палаты Нижегородской области его кадастровая стоимость всего 60 тысяч.

    Кирилл

    это не важно

    важна не сама стоимость в соблюсти процедуру продажи

    за какие деньги ее продавать- решать только вам если покупатель согласен заплатить

    10 Декабря 2017, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    И, сдается мне, что банк не захочет выкупать Вашу долю. Придется Вам искать стороннего покупателя. Кстати, в связи с тем, что сделка будет происходить с долями, оформлять ее нужно через нотариуса

    10 Декабря 2017, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Да. Это тоже объект наследования.

    Кирилл

    Ну вот и вопрос. Какова сумма долга по кредиту? И отдельно неустойка и штрафы?

    10 Декабря 2017, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    200 тысяч сумма долга, неустойка и штрафы 50.

    10 Декабря 2017, 19:55
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Ну тогда, если стоимость наследства больше, конечно оформлять его. А остальные сособственники тоже наследники? Если да, то указанный долг — это только Ваша доля?

    10 Декабря 2017, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Все получают по 1/3 имущества. другого имущества у него не было.

    10 Декабря 2017, 19:59
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    200 тысяч сумма долга, неустойка и штрафы 50.

    Кирилл

    А, это же весь долг. На Вас-то приходится третья часть. Но все равно — вопрос больше уже не юридический, а риелторский. Проведите небольшое исследование и увидите насколько в принципе это интересно. Просто безусловно Вы будете продавать (с учетом преимущественного права остальных) треть участка и треть дома. И учтите что третья часть ценится существенно меньше чем просто треть от целого. То есть если бы вы продавали все втроем, то допустим получили бы каждый по 200 т.р. А если Вы будете продавать свою третью часть то она будет существенно меньше 200 т.р.

    10 Декабря 2017, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Тогда сумма Вашей доли долга составит чуть более 80 тысяч. 

    10 Декабря 2017, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Даже при условии солидарной ответственности по долгам, если весь долг наследодателя взыщут с Вас, вы сможете в порядке регресса взыскать с остальных сособственников. 

    ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя


     
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Они то, кстати, что говорят о долгах наследодателя? И соглашусь, весь объект будет продать проще и выгодней

    10 Декабря 2017, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Планируют совместно со мной через суд уменьшить сумму неустоек и выплачивать каждый свою долю долга.

    10 Декабря 2017, 20:09
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Планируют совместно со мной через суд уменьшить сумму неустоек и выплачивать каждый свою долю долга.

    Кирилл

    Я бы рекомендовал в досудебном порядке обсудить с банком вопрос погашения задолженности и ее размер. Возможно вам удастся прийти к консенсусу не прибегая к судебным тяжбам, которые тоже недешевы. Естественно все это следует делать по согласованию со всеми наследниками.

    10 Декабря 2017, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Они планируют оплачивать не с продажи? с иных доходов?

    10 Декабря 2017, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я уже писал выше о том что они не собираются продавать свои доли.

    10 Декабря 2017, 20:14
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    до суда лучше не доводить в любом случае.

    Но если они точно не хотят продавать свои доли тогда в 1 очередь разговаривать с банком — интересна ли им такая покупка в счет долга

    10 Декабря 2017, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Ну тогда искать покупателей на свою долю. Либо потребовать у них выкупа Вашей доли, поскольку 

    ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли


     
    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выкупная цена будет так же рыночной. Удачи Вам, Кирилл

    10 Декабря 2017, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

     

    Либо потребовать у них выкупа Вашей доли, поскольку 

    Я имел ввиду остальных сособственников. Удачи.

    10 Декабря 2017, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.