Может ли один из наследников продать свою долю наследства банку в уплату долга и получить разницу в стоимости? Если да, то только в тот банк, в котором умерший взял кредит или же в любой?
Кирилл
Здравствуйте
честно говоря не совсем понимаю вопрос
если вы уже вступили в наследство — то свою долю вы в принципе можете продать без проблем
единственное что если участок именно в долевой общей собственности- тогда сперва вы должны свою долю предложить 2 др владельцам- у них преимущественное право покупки
гк
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
если же они отказываются купить- вы можете продать и банку этот участок или кому то еще- а уже из этих денег погасить свои долги
в остальном же- как договоритесь с банком — может быть даже без продажи обойдетесь а просто банку в счет долга будет передано имущество если банк согласится на это- принудить тут вы его не можете к этому
на счет стоимости- владелец может назначить любую сумму на продажу своего имущества- хотите по рыночной, хотите выше рыночной- хотите по кадастровой- тут свобода у вас полная
Вы можете продавать участок совместно. Это безусловно будет выгоднее, чем продавать участок по долям. На мой взгляд это единственный выход.
Кстати хотел бы Вам напомнить, что наследники отвечают по долгам наследодателя в сумме не свыше стоимости полученного в наследство имущества. Поэтому в любом случае Вы не заплатите долгов больше, чем стоит этот участок, если это Вас как-то удовлетворит.
Ответ, думаю тут: