Могу ли подать иск без заключения ортопеда, если уже дали повестку на отправку в армию?

Здравствуйте ) 06.12.17 явился в военкомат , прошёл медосмотр дали повестку на отправку на 12.12.17 , но я с этим не согласен , т.к. в руке у меня спица . Заболел 08.12.17 дали больничный лист, закроют мне его точно только после 12.12.17. Хочу подать иск в суд , но для этого нужно заключение ортопеда , а запись к врачу только на 19.12.17 , следовательно ,могу подать только после приема врача. Будет ли мне что то если я не явлюсь 12.12.17 по повестке в военкомат для отправки ? И можно ли подать иск в суд ( то что металл в руке ) без заключения ортопеда ?И влияет ли на это все как то больничный ?

, Владислав, г. Уфа
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Владислав, добрый вечер. Вам обязательно нужно подать в суд заявление об оспаривании действий военкомата. Притом нужно это сделать ДО даты, указанной в повестке.

Ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Если вам будет необходима помощь адвоката в срочном составлении искового заявления — обращайтесь, буду рад вам помочь и своевременно подготовлю для вас данный документ. Если у вас имеются дополнительные вопросы — пишите мне в чат при помощи кнопки“Сообщение юристу/общаться в чате” под фото.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Владислав
Клиент, г. Уфа

Без заключения ортопеда , иск в суде примут ? Если в суд подам могу не являться по повестке правильно ? И больничный влияет на это все как то ?

пока иск можно подать так, указав почему невозможно предоставить мед.документы, а к первому заседанию донести документы.Если в суд продадите, то решение призывной комиссии приостанавливается.