Прописка детей после развода и справка о составе семьи

Добрый вечер. Развелись с мужем. Уехали с детьми из квартиры мужа (была куплена им до свадьбы). Я и дети пока прописаны в квартире мужа. Вопрос 1: стоит мне оттуда выписывать детей или нет? Какие у них права и на что они претендуют в случае прописки и выписки ? 2: Если я буду подавать документы на детские пособия, то дадут ли мне справку о составе семьи, если я буду прописана по одному адресу, а дети в квартире мужа бывшего? Спасибо

, Мария, г. Саратов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если квартира является личной собственностью отца, то только он является собственником квартиры. Дети не имеют права собственности на имущество родителей в силу ст. 60 Семейного кодекса РФ, поэтому наличие или отсутствие регистрации не предоставит детям никакого права собственности на имущество их родителя. По справкам — если речь о пособии на детей малоимущим семьям, то подавайте на алименты. Если не подадите — пособия не получите. Если речь о пособиях, выплачиваемых работодателем в связи с рождением ребенка — регистрация вообще не имеет значения. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.