Можно ли избежать лишения прав или вернуть их раньше конца срока лишения за вождение нетрезвым?

Остановили дпс, я был в нетрезвом виде. От незнания отказался от мед.освидетельствования. Сделали освидетельствование в авто дпс. Показало 0.30 промиль. Суд через месяц. Как вести себя на суде? Есть возможность избежать лишения? Можно ли рассчитывать на амнистию по стичению половины срока наказания?

, Владимир, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Для лишения достаточно факта отказа от мед.освидетельствования независимо от того, было опьянение или нет. Другими словами, шансов на то, что вы избежите наказание, нет.

Сокращение срока лишения не предусмотрено.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! По таким делам амнистии не бывает. Все зависит от того, по какой статье КоАП РФ составлен протокол. Либо это 12.8 либо 12.26.