С новых собственников купленной квартиры требуют оплату долгов за капремонт прежних владельцев

Здравствуйте.Подскажите мы купили квартиру в июне 2017 года а в октябре нам пришла квитанция с долгом за капитальный ремонт 7 тыс руб.Взносы не начислялись с 2015 года.Как быть новым собственникам?

, Евгения, г. Новокузнецк
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгения! Вам необходимо оплачивать взносы на капитальный ремонт с того момента как Вы приобрели квартиру. При этом, уведомить региональный фонд, о смене собственника, то есть, предоставить им копию лицевого (финансового) счета, где будет указано с какого периода Вы являетесь собственником, а также то, что бывший собственник снят с регистрационного учёта. Также можете приложить выписку с ЕГРН в подтверждение того, с какого периода Вы являетесь собственником. Если к Вам всё же будут предъявлять исковые требования о взыскании этой задолженности, (а такое возможно, поскольку региональный фонд будет предпринимать всё, чтобы получить свои деньги, и им неважно кто заплатит, а важно лишь то, чтобы эти деньги поступили к ним на счёт), то незамедлительно реагируйте и обязательно идите в суд предъявляя возражения и доказательства. Есть другой вариант, если с Вас всё же будут взыскивать эту задолженность на основании судебного приказа, также своевременно направляйте мировому судье свои возражения относительно исполнения судебного приказа, при этом не пропускайте срок для подачи такого заявления иначе восстановить его будет достаточно сложно.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте! Как только произошла смена владельцев по переходу права на собственность, к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе и задолженность предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт. Неисполненные обязательства по уплате взносов предыдущим собственником должен возместить новый владелец жилья. Эта ответственность регулируется ч. 3 ст. 158 ЖК РФ — «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме». Остальные долги, висящие на бывшем собственнике по оплате за коммунальные услуги, не переходят новому обладателю жилья.