Уголовная ответственность за тяжкий вред от лошадей

Дочь вместе с женой гуляла по поселку. У местной помойки в центре поселка паслись лошади, дочь пошла по направлению к помойке, одна из лошадей напала и сломала бедро, тем самым нанесла тяжкий вред здоровью. В полиции отказали в возбуждении уголовного дела, я написал жалобу и прокурор принял сторону следователя, нет состава преступления. Оба ссылаются на пленум ВС №1 от 26.01.2010. Вопросы: читаю практику и понять не могу, если собака нападает на человека, то применяется состав ст. 118 УК РФ. Почему по лошадям такого нет? Хозяин лошадей есть, лошади записаны в книге в администрация сельского поселения. Привлечь его к уголовной статье не получается.

Хозяин лошадей за последние три года 12 раз привлекался к административно ответственности за нарушения связанные с выпасом коней в пределах муниципального образования, хотя место для выпаса коней определено, но там он не пасёт. Может ли систематическое нарушение административного Кодекса стать квалифицирующим признаком состава уголовной статьи? Я считаю, что если бы он системно не нарушал порядок выпаса, происшествия бы не случилось. После происшествия лошади опять пасуться там же, я пишу заявления и его привлекают к административной ответственности, есть ли дальше ответственность когда нормы административного права в отношении собственника лошадей исчерпаны, и им во внимание не принимаются (дешевле видимо платить). То есть когда кончаются допустимые санкции административного Кодекс и им уже не вразумить человека, не должен ли подключаться Уголовный ?

По каким критериям оцениваются нравственные страдания 5-ти летнего ребенка для указания в иске?

, Алексей, с. Усть-Хайрюзово
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дочь вместе с женой гуляла по поселку. У местной помойки в центре поселка паслись лошади, дочь пошла по направлению к помойке, одна из лошадей напала и сломала бедро, тем самым нанесла тяжкий вред здоровью. В полиции отказали в возбуждении уголовного дела, я написал жалобу и прокурор принял сторону следователя, нет состава преступления.

Алексей

Начать нужно с повторного обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Жалобу нужно направить вышестоящему прокурору. Как и в случае с собаками, здесь возможна уголовная ответственность хозяина лошади по ст. 118 УК РФ.

У Вас есть ответ прокурора, есть возможность выложить его здесь в обезличенном виде? Согласно вышеуказанному Постановлению Пленума ВС РФ, Вы можете предъявить исковые требования собственнику лошади в гражданско-правовом порядке и взыскать компенсацию за причиненный вред.

управляя лошадью допустила нанесение удара лошадью Хлебниковой, которая двигалась на велосипеде по этой же дороге в попутном направлении, в результате чего Хлебникова получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, перелома чешуи височной кости слева, травмы среднего уха, разрыва барабанной перепонки справа, травматическую тугоухость, которые являются опасными для жизни и по этим признакам причинили тяжкий вред здоровью

Квон Дмитрий

В данном случае, всё-таки, речь идет о причинении ТВЗ по неосторожности лицом, управлявшим лошадью. В случае клиента вред был причинен лошадью, находившейся без присмотра хозяина, т.е. сам хозяин в момент травмирования на месте происшествия отсутствовал.

Хозяин лошадей есть, лошади записаны в книге в администрация сельского поселения.

Алексей

Уточните, пожалуйста, после травмирования дочери лошадь, причинившая вред, была идентифицирована? Вами с помощью фотосъемки, сотрудниками полиции и т.д. Каким-то образом объективно установлено, что именно лошадь, принадлежавшая указанному лицу, травмировала Вашу дочь?

У местной помойки в центре поселка паслись лошади

Алексей

В связи с тем, что лошадей было несколько, ответчик может указать на неустановленность лошади, причинившей вред.

В полиции отказали в возбуждении уголовного дела

Алексей

Нужно видеть текст постановления об отказе, чтобы понять, установлен ли хозяин лошади.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Возможно ли ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела?

Можете отправить его в чат.

 Может ли систематическое нарушение административного Кодекса стать квалифицирующим признаком состава уголовной статьи?

Нет, так как в законное в данном случае об этом не оговорено. Например, по аналогии ст. 264.1 УК РФ, где прямо прописано об административном правонарушении.

Хотя в данном случае — это косвенное доказательство.

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По каким критериям оцениваются нравственные страдания 5-ти летнего ребенка для указания в иске?

По сумме иска Вы можете заявлять любую.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 декабря 1994 г. N 10

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

8. При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что по правоотношениям, возникшим после 3 августа 1992 г., компенсация определяется судом в денежной или иной материальной форме, а по правоотношениям, возникшим после 1 января 1995 г., — только в денежной форме, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Вот судебная практика:

 Дата обезличена года около 17 часов у северной части озера «Чебачье», расположенного между поселками… и ФИО3 района РБ, Власова, имея и обладая навыками управления лошадьми, скакала верхом на лошади, которую взяла у незнакомого ей мужчины. При этом, Власова, легкомысленно относясь к возможным последствиям, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, своими действиями, без достаточных оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление общественно опасных последствий, управляя лошадью допустила нанесение удара лошадью Хлебниковой, которая двигалась на велосипеде по этой же дороге в попутном направлении, в результате чего Хлебникова получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, перелома чешуи височной кости слева, травмы среднего уха, разрыва барабанной перепонки справа, травматическую тугоухость, которые являются опасными для жизни и по этим признакам причинили тяжкий вред здоровью.

Приговорил:

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Абзелиловскому району Республики Башкортостан от 11.12.2009 года изменить, исключив из первого абзаца «Власовой К.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ при следующих обстоятельствах».

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Освободить ФИО1 от отбывания назначенного наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

https://rospravosudie.com/cour...

Все примеры здесь https://rospravosudie.com/vidp...

Если анализировать с ситуацией с собаками, то в этом случае проще доказывать, так как в Камчатском крае есть соответствующий закон, который регулирует именно выгул собак и кошек.

Камчатский край
Закон от 03 августа 2001 года № 164
О содержании домашних собак и кошек в Камчатской области

http://docs.pravo.ru/document/...

Вот пример из практики по поводу собак:

        ФИО6> совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах.

           <ФИО6> по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, 35, в период до <ДАТА4> по месту своей регистрации содержал принадлежащих ему домашних животных семейства псовых — собак породы немецкая овчарка чепрачного окраса: сука по кличке «Берта», <ДАТА5> рождения; сука по кличке «Мила», <ДАТА6> рождения; сука по кличке «Линда», <ДАТА6> рождения; сука по кличке «Лада», <ДАТА7> рождения; сука по кличке «Герда», <ДАТА7> рождения.

Домашние собаки, в соответствии с Законом <АДРЕС> области от <ДАТА8> N184-ОЗ «Об общих положениях содержания собак и кошек в <АДРЕС> области», принятым областным Советом депутатов <ДАТА9>, подписанным губернатором <АДРЕС> области <ДАТА10> (с изменениями на <ДАТА11>) (далее -Закон <АДРЕС> области от <ДАТА12> N184-ОЗ), и Правилами содержания домашних животных на территории города <АДРЕС>, утвержденными Решением Советов депутатов города <АДРЕС> третьего созыва (десятая сессия) от <ДАТА13> <НОМЕР> (далее — Правила содержания домашних животных на территории города <АДРЕС>, регулирующих отношения в сфере содержания домашних животных, обеспечения безопасности от неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия домашних животных, — это собаки, принадлежащие гражданам, и содержащиеся в помещении (рядом с помещением) либо на территории (земельном участке), владельцем которой (которого) является гражданин или юридическое лицо. Содержание домашних собак основывается на принципах соблюдения установленных ветеринарно-санитарных правил и норм при содержании домашних собак, защиты населения от воздействия домашних и безнадзорных собак. Владелец домашней собаки обязан соблюдать общественный порядок, не нарушать тишину и покой граждан, обеспечивать их безопасность при содержании собак, предотвращать причинение вреда домашними животными жизни и здоровью граждан или их имуществу, а также имуществу юридических лиц, принимать меры к обеспечению безопасности людей от воздействия домашних животных.

В срок до <ДАТА4> <ФИО6>, являясь гражданином Российской Федерации и жителем субъекта Российской Федерации — <АДРЕС> области, пренебрегая требованиями Закона <АДРЕС> области от <ДАТА12> N184-ОЗ и Правилами содержания домашних животных на территории города <АДРЕС>, содержал домашних животных семейства псовых — собак, по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, 35, не принимая должных мер по предотвращению причинения ими вреда жизни и здоровью граждан, действуя в нарушение ч.2 ст.6 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА12> N184-ОЗ и п.2.3.6 Правил содержания домашних животных на территории <АДРЕС>, согласно которым при содержании домашних животных собственник или владелец обязан принимать меры к обеспечению безопасности людей от воздействия домашних животных, неосторожно, проявляя преступную небрежность, не предвидя наступления общественно опасных последствий своего бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял должных мер к обеспечению безопасности людей от воздействия домашних животных, а именно мер по недопустимости самовольного покидания собаками территории земельного участка дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС> области и их появления без надзора в общественном месте.

В результате неосторожного в форме преступной небрежности бездействия <ФИО6> при содержании домашних животных, не менее трех собак из указанных выше, принадлежащие <ФИО6>, какие именно не установлено, <ДАТА14> самовольно покинули территорию земельного участка дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС> области, и оказались без надзора в общественном месте — в лесопосадке в районе курорт-отеля «<АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, Речкуновская зона отдыха, создавая опасность и угрожая жизни и здоровью неопределенного круга лиц, так как на основании п.3.2 Правил содержания домашних животных на территории города <АДРЕС>, безнадзорная собака, появившаяся в общественном месте, признается общественно опасной, угрожающей жизни и здоровью человека.

<ДАТА14> около 12 часов находящиеся без надзора не менее трех собак, принадлежащих <ФИО6>, какие именно, не установлено, в общественном месте — в лесопосадке в районе курорт-отеля «<АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, Речкуновская зона отдыха, напали на <ФИО9> и стали его кусать, причинив ему тем самым телесные повреждения: в виде укушенной раны правой ушной раковины с травматическим дефектом правой ушной раковины; обширной скальпированной укушенной раны волосистой части головы с обширным травматическим дефектом мягких тканей волосистой части головы; множественных укушенных ран головы, шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей; закрытого разрыва сухожилия разгибателя 3-го пальца левой кисти с развитием обильной кровопотери и составляют единую тупую травму, которая оценивается, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также неизгладимость и обезображивание лица в виде дефекта правой ушной раковины.

Таким образом, в результате бездействия <ФИО6> при содержании принадлежащих ему домашних животных семейства псовых — собак породы немецкая овчарка, оказавшихся без надзора <ФИО9> причинен тяжкий вред здоровью.

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать <ФИО6> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 350 часов.

https://rospravosudie.com/cour...

Как мы видим, что в судебном решении указаны нормы, которые нарушены.

           Похожие нормативные акты принимаются в муниципальных районах по поводу выпаса скотины, например, в следующем нормативном акте:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Главы администрации муниципального образования — сельское поселение «село Ачайваям»

от 12.01.2016г. № 1 с.Ачайваям

О правилах содержания, выпаса

домашних животных на территории

сельского поселения «село Ачайваям»

6.2.2.Выпас скота должен производиться только под присмотром  владельцев животных или пастуха.

https://docviewer.yandex.ru/vi...

Аналогичный нормативный акт по Тигильскому району Камчатского края, пока не нашел.

      Смысл в том, что если его найти и в нем будет написано аналогичное, то тогда в общем проблем в доказывании нет.

      Основная задача -это установить принадлежности лошади к его хозяину, чем быстрее тем лучше, так как лошадь могут уничтожить.

По каким критериям оцениваются нравственные страдания 5-ти летнего ребенка для указания в иске?

       В дополнение к  указанному мной общих критерий. Вы можете для доказательной базы обратиться к врачу, например, к психологу, терапевту и приложить их справки о состоянии дочери (тут имеется ввиду психологическое состояние). Не говоря о справках и заключениях врачей по её состоянию здоровья.

       Все чеки на приобретенные лекарства не выкидывайте, так как их нужно приложить к иску.

В полиции отказали в возбуждении уголовного дела, я написал жалобу и прокурор принял сторону следователя, нет состава преступления.

         По данному вопросу -это обычная практика правоохранительных органов с прокуратурой.

         Прокурор не является последней инстанцией в обжаловании решений следователя/органа дознания.

         Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю следственного органа, если решение выносил следователь, вышестоящему прокурору, либо в суд, в порядке предусмотренном ст. 124-125 УПК РФ.

       Кроме того, Вы можете обратиться к начальнику УМВД России по Камчатскому краю с письменным обращением, как лично, так и через Интернет-приемную вот здесь https://41.мвд.рф/citizens/pri...

Татьяна Курас
Юрист

1. в центре поселка паслись лошади, дочь пошла по направлению к помойке -  первый вопрос: зачем девочка пошла к помойке? находилась ли девочка в зоне контроля родителей? этот  вопрос обязательно должен быть исследован в ходе доследственной проверки  в порядке ст. 144 УПК РФ. В соответствии с семейным законодательством только родители отвечают  за жизнь и безопасность ребенка и если родители  допустили  пребывание ребенка в «запрещенном опасном месте»,  в таком месте,  где они не могли осуществлять контроль за ребенком, то  вся вина на родителях к сожалению.  Например,  помойка огорожена, или очень далеко  была не в пределах видимости родителей   или табличка  была " запрещено входить" и т.д.

2.  Также очень важный вопрос, который  подлежал обязательной проверке —   имеют ли право лошади находится в данном месте, границы их передвижения по поселку, с кем они должны находится в данном месте и под чьи контролем передвигаться по поселку.  В  чьем владении или собственности они находятся?  Произвел ли данный человек все необходимые  действия    по контролю за  лошадьми?

Предварительно из ВАшей информации я тоже не вижу состава преступления -  причинение тяжкого вреда по неосторожности. поскольку не усматриваю бездействия   владельца лошадей, являющегося незаконным и  наличие вины в его действиях.

Надо читать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

ОБжалуйте данное постановление в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Это быстро и бесплатно.

Факты привлечения владельца лошадей к административной ответственности за нарушения связанные с выпасом коней в пределах муниципального образования не  имеет юридического значения  для  проверки на предмет наличия  признаков преступления по ст.  118 УК РФ  (причинение тяжкого вреда по неосторожности),  в том числе, систематическое.

если квалифицировать действия владельца лошадей по  ч. 2 ст. 118 УК РФ, то обязательно  органам полиции необходимо будет установить наличие  профессиональных обязанностей по контролю за лошадьми  (только документально).

Уголовный Кодекс РФ:

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — 2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

Действие (бездействие) лица  — владельца лошадей  должно быть как минимум антисоциальным, заключающим в себе определенный риск, возможность вредных последствий. Если действие было социально полезным или социально нейтральным, оно из дальнейшего установления причинной связи исключается.

Пример из практики:   не являются причиной тяжкого вреда здоровью действия сторожа, который крикнул на подростка, пытавшегося залезть в конюшню, чтобы угнать для прогулки лошадь, если подросток, убегая, сломал себе ногу. Нет причинной связи между вредом и действиями сторожа.

Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей означает умышленное или неосторожное нарушение лицом официальных требований и стандартов, предъявляемых к его профессиональной практике. Для квалификации необходимо точно указать, в чем конкретно выразилось нарушение правил осуществления профессиональной деятельности и находится ли это нарушение в причинной связи с последствием в виде смерти.
Субъективную сторону данного преступления определяет неосторожное отношение к последствиям при нарушении лицом профессиональных правил.
Субъект данного преступления — специальный — лицо, в силу профессии обязанное соблюдать определенные правила и стандарты. Ответственность специального субъекта по ч. 2 ст. 109 УК РФ исключается, если: а) последствие в виде смерти наступает при соблюдении профессиональных стандартов от иных причин; б) нарушение профессиональных правил вызвано соображениями крайней необходимости или обоснованного риска; в) при нарушении профессиональных правил лицо не предвидело и не должно было предвидеть возможности наступления последствий в виде смерти.