Алексей, здравствуйте!
Возможно ли ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела?
Можете отправить его в чат.
Может ли систематическое нарушение административного Кодекса стать квалифицирующим признаком состава уголовной статьи?
Нет, так как в законное в данном случае об этом не оговорено. Например, по аналогии ст. 264.1 УК РФ, где прямо прописано об административном правонарушении.
Хотя в данном случае — это косвенное доказательство.
УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
По каким критериям оцениваются нравственные страдания 5-ти летнего ребенка для указания в иске?
По сумме иска Вы можете заявлять любую.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 декабря 1994 г. N 10
2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
8. При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что по правоотношениям, возникшим после 3 августа 1992 г., компенсация определяется судом в денежной или иной материальной форме, а по правоотношениям, возникшим после 1 января 1995 г., — только в денежной форме, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.
Вот судебная практика:
Дата обезличена года около 17 часов у северной части озера «Чебачье», расположенного между поселками… и ФИО3 района РБ, Власова, имея и обладая навыками управления лошадьми, скакала верхом на лошади, которую взяла у незнакомого ей мужчины. При этом, Власова, легкомысленно относясь к возможным последствиям, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, своими действиями, без достаточных оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление общественно опасных последствий, управляя лошадью допустила нанесение удара лошадью Хлебниковой, которая двигалась на велосипеде по этой же дороге в попутном направлении, в результате чего Хлебникова получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, перелома чешуи височной кости слева, травмы среднего уха, разрыва барабанной перепонки справа, травматическую тугоухость, которые являются опасными для жизни и по этим признакам причинили тяжкий вред здоровью.
Приговорил:
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Абзелиловскому району Республики Башкортостан от 11.12.2009 года изменить, исключив из первого абзаца «Власовой К.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ при следующих обстоятельствах».
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Освободить ФИО1 от отбывания назначенного наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
https://rospravosudie.com/cour...
Все примеры здесь https://rospravosudie.com/vidp...
В данном случае, всё-таки, речь идет о причинении ТВЗ по неосторожности лицом, управлявшим лошадью. В случае клиента вред был причинен лошадью, находившейся без присмотра хозяина, т.е. сам хозяин в момент травмирования на месте происшествия отсутствовал.
Уточните, пожалуйста, после травмирования дочери лошадь, причинившая вред, была идентифицирована? Вами с помощью фотосъемки, сотрудниками полиции и т.д. Каким-то образом объективно установлено, что именно лошадь, принадлежавшая указанному лицу, травмировала Вашу дочь?
В связи с тем, что лошадей было несколько, ответчик может указать на неустановленность лошади, причинившей вред.
Нужно видеть текст постановления об отказе, чтобы понять, установлен ли хозяин лошади.