За какой период могут взыскать задолженность по горячей воде?

в январе 2013г. был установлен счетчик по горячей и холодной воде.сведения по горячей воде и холодной воде по интернету отправлялись в среднем 1 раз в 3 месяца. по горячей- в ериц и всегда "ваши сведения отправлены успешны" по холодной воде- в "водные технологии" где в квитанциях отображались показания счетчика. по холодной воде проблем не было-после предоставления показаний счетчика делался перерасчет. в квитанции по оплате горячей воды особо не приглядывалась, всегда своевременно оплачивала по счетам почти одну и ту же сумму(как я позже выяснила по нормативу) . после введения последних показаний счетчика в ноябре 2017 мне вдруг сделали перерасчет по горячей воде и насчитали 80 тыс. т.е. за 5 лет

, наталья, г. Самара
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья! Общий срок исковой давности составляет 3 календарных года, именно за этот период Ваша Управляющая компания сможет взыскать с Вас денежные суммы в счет оплаты коммунальных услуг. Другой вопрос если Вы без судебного разбирательства добровольно оплатите периоды времени за пределами этого срока. Рекомендовал бы заключить с Управляющей компанией Соглашение о порядке погашения задолженности по обоснованной сумме, если договориться не получится, то позвольте им подать на Вас в суд и обосновать начисления. Обратитесь письменно с Претензией и укажите свое несогласие с суммой. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня