Мать при жизни злоупотребляла алкоголем и набрала много кредитов, а я не могу их выплачивать

Здравствуйте. Моя мама все время пила, поэтому ей не было дел до меня, но мы были прописаны в одной квартире. Теперь она умерла и оказалось, что у нее кредиты в банке с задолженностями, которые она брала когда я была несовершеннолетней и долг на квартиру. Теперь мне придется все за нее выплачивать? У меня маленькая зарплата, самой еле на жизнь хватает

, Таня, г. Курск
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

да, вам придется выплатить задолженность. как вариант, вы можете написать заявление о предоставлении рассрочки/отсрочки, или подписать соглашение в котором определите с жкх график платежей. если по кредитным обязательствам имеются судебные решения, поднимайте все через суд, и отменяйте судебные решения (если таковые имеются).

будут вопросы, обращайтесь в л/с, отвечу, помогу составить необходимые документы.

Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Первый вопрос — Вы вступили в наследство?

Безусловно, если Вы приняли наследство после матери, Вы обязаны также погашать её долги. Между тем, наследники несут ответственность в пределах перешедшего к ним наследственного имущества. В связи с этим необходимо уточнить стоимость наследственного имущества (как я поняла, к Вам перешла квартира) и уточнить суммы задолженности по кредитным договорам и коммунальным услугам — сумма задолженности не может быть больше стоимости квартиры. Касательно к/у Вы можете проговорить с ЖКХ — вполне возможно предоставят рассрочку и уберут пени. Аналогичная ситуация и с Банком. Если Банк до сих пор не обратился в суд, напишите в Банк обращение, указав о смерти заёмщика и попросите отменить / снизить пени и предоставить рассрочку уплаты задолженности.

Будут вопросы — обращайтесь!

Таня
Клиент, г. Курск

Квартира приватизированная. т.е. 1/2 моя доля и 1/2 матери. Если не вступать в наследство, тогда у меня вообще не останется квартиры?

1/2 доли в любом случае останется. Однако сначала уточните стоимость 1/2 доли. Это поможет оценить объем Вашей ответственности как наследника.