Как быть в случае дарения жилья родителями 3 лицу, если это мое единственное жилье?

Проживаю с матерью в частном доме,матери 80 лет.Она хочет подарить дом дальнему родственнику.Что делать,и если такое случится,выпишит ли меня новый собственник,если это моё единственное жильё

, Анатолий, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Собственник дома (если недвижимость находится в ее единоличной собственности) имеет право распоряжаться домом по своему усмотрению. Если дом всё таки будет отчужден в пользу третьего лица, то такой новый собственник сможет Вас снять с регистрационного учета в последствии. Однако при желании Ваша мать может прописать в договоре дарения лиц, которые имеют право проживания в данном жилье, а еще лучше выделить Вам хотя бы какую то долю (подарить, продать) в собственности, чтобы гарантировано обеспечить Вам жилье. В других случаях такое право не обеспечено.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Новый собственник сможет в судебном порядке снять Вас с регистрационного учета.