Как ИП можно заниматься образовательной деятельностью без получения лицензии на это?
Хочу расширить курс робототехники и электронии для школьников в качестве ип. Но для того, чтобы принять всех желающх, необходимо еще 2 преподавателя. Они есть, но теперь не знаю как правильно оформить деятельность, чтобы она не требовала получения лицензии. В качестве кого я могу привлечь их на работу, чтобы не получать лицензию и что еще нужно соблюсти? Итого. Я ИП + еще 2 человека, обучаем школьников ротботехнике на коммерческой основе. Что нужно сделать и как формить, чтобы не пришлось получать лицезию?
А если не позиционировать себя в качестве образовательного направления, а , скажем, хобби, клуб по интересам, и проводить консультационные занятия? Как тут с лицензированием и привлечении доп консультантов?
ПО ФЗ об образовании ст. 2:
Не лицензируется:- образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании (не более 1 дня);
— деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ;
- индивидуальная трудовая педагогическая деятельность.
Можно вероятно и клуб по интересам, если это по факту не образовательная деятельность, пока не будет вопросов к Вам. При возникновении вопросов у росборнадзора, прокуратуры могут быть проблемы и ответственность по ст. КоаП РФ 14.1.