Как ИП можно заниматься образовательной деятельностью без получения лицензии на это?

Хочу расширить курс робототехники и электронии для школьников в качестве ип. Но для того, чтобы принять всех желающх, необходимо еще 2 преподавателя. Они есть, но теперь не знаю как правильно оформить деятельность, чтобы она не требовала получения лицензии. В качестве кого я могу привлечь их на работу, чтобы не получать лицензию и что еще нужно соблюсти? Итого. Я ИП + еще 2 человека, обучаем школьников ротботехнике на коммерческой основе. Что нужно сделать и как формить, чтобы не пришлось получать лицезию?

, Евгений, г. Новосибирск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В постановлении Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966, утвердившего положение о лицензировании образовательной деятельности, указана только одна такая возможность. Лицензия не нужна, если услуги оказывает лично индивидуальный предприниматель. Это услуги репетиторов, частных учителей, студий, кружков и т.д., где занятия ведет сам предприниматель, имеющий соответствующее образование и стаж работы.

Если вы нанимаете других педагогических работников, то лицензия на образовательную деятельность ИП необходима. При этом работников другого профиля, которые не предоставляют непосредственно образовательные услуги, нанимать можно без лицензии.

Работники другого профиля — уборщик, вахтер, инженер. Руководитель и его зам. не относятся к пед. работникам (если нет у них соответствующей нагрузки) Однако, если кто-то проверит, получается, что фактически данные лица будут осуществлять  педагогическую работу и все равно возникнут проблемы. Посмотрите еще номенклатуру должностей:

Постановление Правительства Российской Федерации
от 8 августа 2013 г. № 678. Всего хорошего.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

А если не позиционировать себя в качестве образовательного направления, а , скажем, хобби, клуб по интересам, и проводить консультационные занятия? Как тут с лицензированием и привлечении доп консультантов?

ПО ФЗ об образовании ст. 2:

обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;
Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

Не лицензируется:- образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании (не более 1 дня);

— деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ;

- индивидуальная трудовая педагогическая деятельность.

Можно вероятно и клуб по интересам, если это по факту не образовательная деятельность, пока не будет вопросов к Вам. При возникновении вопросов у росборнадзора, прокуратуры могут быть проблемы и ответственность по ст. КоаП РФ 14.1.