Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры, приобретенной вне брака?

Добрый день!

Я являюсь собственником квартиры, которую планирую продавать. Квартира приобреталась мной до вступления брака. На момент продажи я нахожусь замужем, но муж не проводил в квартире каких-либо неотделимых улучшений и отношения к ней никакого не имеет. В связи с чем два вопроса.

1) Нужно ли при заключении сделки купли-продажи нотариально заверенное заявление мужа, что он не против продажи квартиры?

2) Нужно ли заверять у нотариуса мое заявление о том, что на момент приобретения квартиры я находилась не замужем?

Наш риелтор просит сделать оба эти документа, я пока сомневаюсь в их надобности.

Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

Согласие супруга необходимо, если квартира приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью. Поэтому скажу, что надобности в первом документе нет. А вот второй документ нужен. В любом случае одновременно два документы полагаю что не нужны, так как одно другое исключает.

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья!

По Семейному кодексу Вы действительно обязаны получить согласие мужа нотариально заверенное лишь в случае совершения сделок с совместным общим имуществом. Квартира, купленная до брака таковой не является, если Вы единоличный собственник. Так что первый документ, требуемый риелтором не нужен.

Подтверждением Вашей вольной добрачной жизни на момент приобретения квартиры являются свидетельство о заключении брака с датой и свидетельство о праве собственности (или выписка из реестра). соответственно второй документ, требуемый риелтором тоже не нужен.

Желаю удачи!