8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли в 2018 году принят закон об обязательном разделении лицевых счетов для жильцов МКД?

Здравствуйте. Я проживаю в МКД, где на 99 кв один лицевой счет, на котором многомиллионные долги. Мы все(добросовестные собственники) устали бороться с ук и должниками за раздел лицевых счетов. На днях я услышал от соседей, о том, что с 2018 года вступит в силу новый закон, который обяжет ук произвести раздел лицевых счетов. Так ли это??? И где я могу более подробно узнать про этот закон, когда вступит в силу, как будет происходить раздел и т.д.???

, Нелли Хомяк, г. Кисловодск
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как может быть один лицевой счет на МКД, он же на каждую квартиру один, если это не коммунальная квартира?

1
0
1
0
Антон Курдюмов
Антон Курдюмов
Юридическая компания "Юридическая компания "Принцип"", г. Волгоград

Законодательством и сейчас не запрещает разделять лицевой счет между владельцами одного помещения, а уж тем более между владельцами разных помещений одного дома. Описанная Вами ситуация — нонсенс. 

 Для того чтобы разделить лицевой счет, управляющая компания должна видеть документы, которые подтверждают право собственности.

 Если возникает спорная ситуация между жильцами, то они могут подать заявление в суд для того, чтобы определить порядок оплаты за коммунальное и жилищное обслуживание квартиры в МКД пропорционально своим частям. 

Это устанавливает ст. 247 ГК РФ: владение и пользование имуществом, которое находится в долевой собственности, осуществляются с согласия каждого из участников, если договориться не получается, то порядок устанавливается судом. 

 Законодательно не определен четкий порядок разделения лицевого счета. Но в случае обращения одного из собственников его разбивают в следующем порядке.

В части 3 ст. 31 ЖК РФ говорится о том, что все дееспособные члены семьи владельца жилой площади в МКД несут солидарную с хозяином ответственность по всем обязательствам, связанным с пользованием этим помещением, если не было иного соглашения между данными лицами. 

Оплачивать содержание и ремонт общего имущества в МКД, а также ЖКУ обязаны владельцы квартир, как только у них появляется право собственности на них, это соответствует п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ. 

Статья 155 ЖК РФ определяет, на каких основаниях и в каком порядке нужно вносить средства, направленные на обслуживание квартиры. И еще, в соответствии со ст. 249 ГК РФ все владельцы долевого имущества должны оплачивать начисленные налоги, сборы и прочие суммы пропорционально своей части. 

Часть 1 ст. 158 ЖК РФ предписывает гражданам нести расходы на содержание своего помещения в МКД. Кроме того, они должны финансово участвовать в обслуживании общего имущества в доме пропорционально имеющейся доле в коллективной собственности. 

Компания, управляющая данным МКД, не должна решать споры о разделении лицевого счета, но может помочь разъяснить, как это будет происходить в добровольном и судебном порядке.

Описанное выше подтверждается Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007. 

В Обзоре при ответе на 27-й вопрос Верховный суд указал, что любой из собственников может потребовать у УО заключить с ним индивидуальный договор на оплату услуг, связанных с пользованием жилым помещением, и получить при этом соответствующий платежный документ. 

Правоприменительная практика складывается все же таким образом, что для разделения лицевых счетов, Вам придется обратится в суд с соответствующим заявлением.

1
0
1
0
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Я понимаю. что вопрос сводится к наличию учета поступлений денежных средств отдельно на каждый многоквартирный дом находящийся в управлении той или иной управляющей организации? На сегодняшний день управляющие организации обязаны вести учет персонифицированный учет поступлений денежных средств по каждом МКД в управлении, но вот обязать их расходовать полученные средства с дома исключительно на его нужды закон не обязывает. УК самостоятельно распоряжается собственными средствами, но обязано отчитаться о проделанной работе в соответствии с договором управления и планом работ на текущий год по каждому конкретному МКД.

Вот про проекты законов можно говорить бесконечно. Их поступает в госдуму не одна сотня каждый месяц, поэтому мы даем консультации исключительно в рамках уже действующего законодательства.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Есть ли законы, которые бы его приструнили?
Здравствуйте. Купила комнату в коммуналке. Одна из комнат в квартире не приватизирована. В ней проживает семья с детьми. А комната записана на отца жильца. Эта комната не оплачивает к/у. Или как говорит жилец , плачу когда долг превышает триста тысяч. Видела квитанции, долг большой , правда. Этот жилец создаёт проблемы. Отсюда вопросы: 1. В квартире нет счётчиков , и из-за этого жильца не поставить. Ему,конечно же , все равно на счётчики Есть ли возможность по закону его обойти ?) 2. Этот жилец угрожает запрещать сдавать комнаты , «король» так сказать коммуналки. Есть ли законы , которые бы его приструнили?
, вопрос №4073892, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Известна ли судебная практика об этом?
Согласно ст.687 ГК РФ наниматель вправе расторгнуть договор найма жилья, предупредив наймодателя за 3 месяца. 3 месяца = это довольно большой срок. На практике часто в договорах найма устанавливают для каждой стороны предупреждение за 1 месяц. ВОПРОС: Можно ли в договоре найма прописать, что Наниматель предупреждает меньше чем за 3 месяца, например, за 1 месяц? Или это будет противоречить ст.687 ГК РФ? Известна ли судебная практика об этом? Какой срок предупреждения можно в договоре установить Наймодателю, есть ли об этом в законе какие-то ограничения?
, вопрос №4073484, Эдуард Т, г. Москва
Исполнительное производство
Будет ли удерживать работодатель из з/п сумму долга?
Пришли постановления об аресте имущества, арестованы счета карт. Будет ли удерживать работодатель из з/п сумму долга?
, вопрос №4072978, Алексей, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ?
Здравствуйте уважаемые юристы! В 2019 году было вынесено решение суда о порядке оплаты за коммунальные услуги по долям мне1/3 часть с отдельным лицевым счетом на оплату долю и бывшему мужу с его сыном от другого брака 2/3доли в одной занимаемой муниципальной комнате трехкомнатной коммунальной квартиры. Проживать на одной площади с бывшим мужем и его сыном не реально по человеческим понятиям и не только. Бывший муж алкоголик, участия в оплате своей доли не принимает тем самым имеет большой долг. Его сын там тоже физически не проживает, но и оплату не вносит. В платёжной квитанции убрали строчку по оплате за электроэнергию, пояснив, что Мосэнергосбыт расторг договор с УК компанией из-за общего огромноно долга и теперь взыскивает со всех зарегистрированных лиц долги за 1,5 года. Как мне выделить долю в оплате за электроэнергию, если счётчик у каждой комнаты свой и в местах общего пользования свои отдельные лампочки с выключателем внутри каждой комнаты. Бывший не платит ни за что, а с меня теперь взыскивают. Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ? По моему лицевому счёту долгов нет, но в связи с отделением одного ресурсника возникла такая проблема.
, вопрос №4072230, Людмила, г. Москва
ЖКХ
Я прописана у подруги и там наложили долг за квартиру и ористовали счета если я выпишусь и пропишусь в свою будет ли на мне долг
Я прописана у подруги и там наложили долг за квартиру и ористовали счета если я выпишусь и пропишусь в свою будет ли на мне долг
, вопрос №4072500, Софья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.12.2017