Будет ли в 2018 году принят закон об обязательном разделении лицевых счетов для жильцов МКД?

Здравствуйте. Я проживаю в МКД, где на 99 кв один лицевой счет, на котором многомиллионные долги. Мы все(добросовестные собственники) устали бороться с ук и должниками за раздел лицевых счетов. На днях я услышал от соседей, о том, что с 2018 года вступит в силу новый закон, который обяжет ук произвести раздел лицевых счетов. Так ли это??? И где я могу более подробно узнать про этот закон, когда вступит в силу, как будет происходить раздел и т.д.???

, Нелли Хомяк, г. Кисловодск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как может быть один лицевой счет на МКД, он же на каждую квартиру один, если это не коммунальная квартира?

Антон Курдюмов
Юридическая компания "Юридическая компания "Принцип"", г. Волгоград

Законодательством и сейчас не запрещает разделять лицевой счет между владельцами одного помещения, а уж тем более между владельцами разных помещений одного дома. Описанная Вами ситуация — нонсенс.

 Для того чтобы разделить лицевой счет, управляющая компания должна видеть документы, которые подтверждают право собственности.

 Если возникает спорная ситуация между жильцами, то они могут подать заявление в суд для того, чтобы определить порядок оплаты за коммунальное и жилищное обслуживание квартиры в МКД пропорционально своим частям.

Это устанавливает ст. 247 ГК РФ: владение и пользование имуществом, которое находится в долевой собственности, осуществляются с согласия каждого из участников, если договориться не получается, то порядок устанавливается судом.

 Законодательно не определен четкий порядок разделения лицевого счета. Но в случае обращения одного из собственников его разбивают в следующем порядке.

В части 3 ст. 31 ЖК РФ говорится о том, что все дееспособные члены семьи владельца жилой площади в МКД несут солидарную с хозяином ответственность по всем обязательствам, связанным с пользованием этим помещением, если не было иного соглашения между данными лицами.

Оплачивать содержание и ремонт общего имущества в МКД, а также ЖКУ обязаны владельцы квартир, как только у них появляется право собственности на них, это соответствует п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ.

Статья 155 ЖК РФ определяет, на каких основаниях и в каком порядке нужно вносить средства, направленные на обслуживание квартиры. И еще, в соответствии со ст. 249 ГК РФ все владельцы долевого имущества должны оплачивать начисленные налоги, сборы и прочие суммы пропорционально своей части.

Часть 1 ст. 158 ЖК РФ предписывает гражданам нести расходы на содержание своего помещения в МКД. Кроме того, они должны финансово участвовать в обслуживании общего имущества в доме пропорционально имеющейся доле в коллективной собственности.

Компания, управляющая данным МКД, не должна решать споры о разделении лицевого счета, но может помочь разъяснить, как это будет происходить в добровольном и судебном порядке.

Описанное выше подтверждается Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007.

В Обзоре при ответе на 27-й вопрос Верховный суд указал, что любой из собственников может потребовать у УО заключить с ним индивидуальный договор на оплату услуг, связанных с пользованием жилым помещением, и получить при этом соответствующий платежный документ.

Правоприменительная практика складывается все же таким образом, что для разделения лицевых счетов, Вам придется обратится в суд с соответствующим заявлением.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Я понимаю. что вопрос сводится к наличию учета поступлений денежных средств отдельно на каждый многоквартирный дом находящийся в управлении той или иной управляющей организации? На сегодняшний день управляющие организации обязаны вести учет персонифицированный учет поступлений денежных средств по каждом МКД в управлении, но вот обязать их расходовать полученные средства с дома исключительно на его нужды закон не обязывает. УК самостоятельно распоряжается собственными средствами, но обязано отчитаться о проделанной работе в соответствии с договором управления и планом работ на текущий год по каждому конкретному МКД.

Вот про проекты законов можно говорить бесконечно. Их поступает в госдуму не одна сотня каждый месяц, поэтому мы даем консультации исключительно в рамках уже действующего законодательства.