Что делать, если потерпевшие по ст 119 ч 1 УК РФ вымогают денег за то, чтобы забрать свое заявление?

Здравствуйте. Мне наложили статью 119 часть 1. С потерпевшими померился, они написали что претензий не имеют. Но грозятся забрать заявление если в течение 5 дней я им не заплочу 50т.р. Как поступать в током случае?

, Руслан, п. Нижнесортымский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Руслан. Если заявление о примирении передано потерпевшей стороной лицу, проводящему расследование, или в суд, то маловероятно, что указанное заявление получится забрать.

Однако, потерпевший на суде может заявить, что примирение на самом деле не достигнуто, что вред, причиненный преступлением не был заглажен.

В связи с этим судья может принять решение не прекращать уголовное дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.