Банк пытается самостоятельно взыскать с меня долг, по которому открыто исполнительное производство

Добрый день. В декабре прошлого года Сбербанк подал в суд на взыскание с меня задолженности по кредиту. Я начала выплачивать определенную сумму ежемесячно. В июле дело передали приставам, после чего я стала перечислять деньги по квитанции в фссп. В октябре Сбербанк открыл собственное производство и наложил взыскание. Теперь на счетах арест уже на двойную сумму - со стороны фссп и со стороны сбербанка. Как такое может быть? Разве сбербанк имеет право вести собственное производство по тому же делу, которое он передал в суд и по которому уже работают приставы? Как с этим разобраться и что мне нужно сделать?

Спасибо

, Полина, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте, согласно положений ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве», а также разъяснений данных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», единственным органом принудительного исполнения судебных актов является - Федеральная служба судебных приставов и ее территориальные органы, таким образом, при возбужденном производстве по принудительному исполнению судебного акта — банк не вправе проводить свое взыскание самостоятельно, поэтому Вам надо обратиться с письменным заявлением в подразделение которое ведет ваше исполнительное производство, с требованием отменить действия банка, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Вам нужно обратиться в службу ССП и запросить все исполнительные листы, которые возбуждены в отношении Вас. Запросите решения судов, на основании которых выданы эти исполнительные листы. Там будут номера дел, по которым рассматривались в судах дела. Возьмите эти номера дел, номера судебных участков, сходите в эти судебные участки к помощникам судей и попросите выдать Вам решения.- из решений все и увидите. Мне кажется это начисление неустойки по день фактической выплаты долга.