Можно ли использовать фотографии в рекламных целях после проведения промо-акции?

Добрый день!

У меня следующий вопрос. 3 года назад я участвовала на выставке кошек со своим котом. Один из спонсоров выставки, производитель кормов для кошек, устраивал акцию – фотографировал участников выставки (кошек) на своем фирменном стенде и за бесплатно выдавал хозяевам кошек свои фирменные магниты с фотографиями питомцев. Я не стала исключением и с радостью получила своими магнитики. На днях мне позвонила знакомая, она заказала корм данной фирмы в одном из интернет-магазинов и в подарок ей привезли магнит с фотографией моего кота: ни имя питомца, ни название питомника не указаны. Согласие на дальнейшее использование фотографий я не давала. Считается ли это нарушением закона об использовании чужих фото без разрешения в рекламных целях, имеет ли на это право компания-производитель кормов?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

3 года назад я участвовала на выставке кошек… Один из спонсоров выставки, производитель кормов для кошек… фотографировал участников выставки (кошек). Можно ли использовать фотографии в рекламных целях после проведения промо-акции?

Честное слово, впервые встречаю такой вопрос. Если этот представитель фотографировал только кошек (без их хозяев), то в чем Ваше сомнение? Распространять и (или) использовать нельзя без согласия лица, образ которого в любом виде изображён на фотографии, но это требование никак не относится к животным, изображение которого может распространять любое лицо и где угодно.