Как добиться возврата средств на содержание не моего ребенка после проведения теста ДНК?

Приветствую! После развода платил алименты,но на днях добился через суд теста ДНК,Тест ДНК подтвердил что я не являюсь биологическим отцом.Как теперь добиться возврата средств на содержание не моего ребенка?Ранее не знал что я не отец этого ребенка

, ирек, г. Уфа
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Доброе время суток!

Статья 116 (Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов) Семейного кодекса РФ предусматривает:

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2.Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, Вам необходимо подать иск в суд, ответчиком указать мать ребенка. В суде необходимо доказать, что мать ребенка знала об отсутствии кровной связи между вами и ребенком, но использовала обман и предоставляла ложную информацию. Если не докажете, то дело проиграете.

Дополнение:

В случае получения положительного решения суда можно вернуть себе те суммы, которые были выплачены только за последние три года с момента подачи иска в суд.

Возврат алиментов никак не должен отразиться на несовершеннолетнем и обязан быть удержан без ущерба для ребенка.

Вся процедура крайне сложна. Вернуть свои средства удается далеко не всегда.

ирек
Клиент, г. Уфа

Спасибо ВАМ огромное за оперативный ответ!!!!А как доказать?может ли в качестве доказательства быть сведения третих лиц которые об этом знали и умалчивали?Так же дело это сугубо принципиальное,хочу открыть этому ребенку счет и возвращенные денежные средства положить на его счет в полном объеме (все до копейки) При необходимости отчитаться. За 12 лет очень много выпито крови и нервов