Банк передал долги Фениксу и значит ли, что договор между мной и банком расторгнут?

Здравствуйте,в 2014году,взял карту тинькофф банка с лимитом 140000р,нужны были срочно деньги,оплачивал два года по 6000р.,с 2016г.нечем стало платить т.к. лишился основного заработка,сократили,банк Тинькофф передал мои долги агенству Феникс,а те через какое то время подало мировому судье,вчера пришло решение судьи о выплате мною агенству Феникс 200000р.,сейчас пишу письмо-возражение о несогласии с такой суммой долга..Обязан ли банк Тинькофф прислать какую нибудь бумагу о том,что между мною и банком никаких отношений нет,т.к. он передал мои долги Фениксу и это значит что договор между мной и банком расторгнут?..И еще вопрос,мировой судья ссылается на кредитный договор якобы заключенный между мной и банком,но было только заявление-анкета (она же оферта) и условия..

, Владимир, г. Москва
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Как правило в банковской практике взыскания долгов по кредитам применяются 2 основных способа работы с должниками:

1) Без переуступки прав требования по вашему договору в пользу сторонней организации (коллекторов).

При таком варианте вы остаетесь должником банка, сам банк подает в суд иски о взыскании с вас суммы долга. Однако для более эффективного воздействия на должника привлекается коллекторское агентство, которое работает непосредственно с вами, шлет письма о необходимости погашения долга, звонит, пишет и т.д. То есть погашать кредит вам необходимо по-прежнему в пользу банка.

2) С переуступкой прав требования долга по вашему кредитному договору в пользу коллекторского агентства.

Этот вариант отличается от первого тем, что вы становитесь должником коллекторского агентства, потому что банк продает ваш долг коллекторам. При таком варианте оплату долга необходимо производить коллекторам.

Как разъяснил Верховный суд РФ (постановление Пленума №17 от 28.06.2012), Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Законодательством прямо не запрещено продавать долги физических лиц в пользу коллекторов, поэтому вопрос в основном решается исходя из условий конкретного кредитного договора. Если в вашем договоре с банком не было прописано право банка «продать вас» коллекторам или для уступки необходимо получение вашего согласия, вы вправе оспорить такую уступку прав требования в суде.

Внимательно изучите Ваше заявление анкету.