Документы в приложении к иску на твердую денежную сумму выплаты алиментов на ребенка

Подскажите, пожалуйста, какие именно документы нужны от истца при подаче заявления в суд на твердую сумму алиментов на ребенка? Нужны ли чеки на продукты, одежду, школу и за какой временной период?

, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

 какие именно документы нужны от истца при подаче заявления в суд на твердую сумму алиментов на ребенка? Нужны ли чеки на продукты, одежду, школу и за какой временной период?

Нужны следующие документы: копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о браке  или о регистрации расторжения брака, копия паспорта ответчика, копия паспорта истицы, справка о составе семьи истицы, сведения о доходах истицы и ответчика или справка с места его работы с указанием размера его доходов, копия самого искового заявления.

Юлия
Клиент, г. Москва

Я не знаю где работает ответчик, поэтому и подаю такой иск. Какие чеки и на какие месяца нужно прилагать к иску?

Юлия
Клиент, г. Москва

Ответчик не даст мне копию паспорта.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Для того чтобы подать исковое заявление, истец должен иметь при себе ряд документов, которые следует приложить к иску. Приложены должны быть:

Копия паспорта истца;

Свидетельство о рождении ребенка;
Свидетельство о заключении или о расторжении брака;
Справку из жилищной организации, подтверждающую, что ребенок проживает с истцом;
Расчет заявленной суммы алиментов с приложением чеков на покупку продуктов питания, одежды, обуви, квитанций об оплате платных занятий, курсов, услуг репетиторов, копии медицинской карты ребенка (если у него имеются заболевания), рецепты, чеки на приобретение лекарств;
Обоснование затрат на содержание ребенка.

Государственную пошлину при подаче заявления истец не уплачивает. Она взыскивается органами с ответчика, которого обязывают выплачивать алиментные платежи.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ! А чеки могут быть за последние 3 мес, пол года? Какой период?

Юлия
Клиент, г. Москва

Как считаете копию паспорта и справку с места работы ответчика нужно приложить? Мне негде взять те документы, что скрывает ответчик

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Что касается документов — коллеги выше указали примерный перечень.

Но, не в обиду будет Вам сказано, если у Вас возникает вопрос о документах, то полагаю и с самим заявлением есть сомнения — ведь набор документов во многом определяется содержанием иска. Так что настоятельно рекомендую Вам обратиться к юристу (на этом сайте или любому другому) для составления заявления, а может быть и представления интересов в суде.Потому что при взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме есть свои нюансы, и лучше, если вести дело будет тот, кто о них знает.

Ответчик не даст мне копию паспорта.

Юлия

Значит не прилагайте, это не обязательно.

Я не знаю где работает ответчик, поэтому и подаю такой иск. Какие чеки и на какие месяца нужно прилагать к иску?

Юлия

Если не знаете, где ответчик работает — можно заявить ходатайство об истребовании сведений, имеющихся в налоговой.

Что касается чеков: цель их предоставления — показать тот уровень расходов, который приходится на ребёнка в месяц. Их целесообразно представлять в том случае, если они выше прожиточного минимума на ребёнка ( в вашем субъекте).

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

Их целесообразно представлять в том случае, если они выше прожиточного минимума на ребёнка

Максименко Алексей

*либо если эти расходы не охватываются величиной прожиточного минимума.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. Прожиточный мин около 14 т р, ни у кого расходы не охватят.