Как через суд признать право собственности на купленный в 1996 году дачный участок с домиком?

здравствуйте! В 1996 г. купила дачный участок, У натариуса подписали логовор купли-проджи, передала деньги, заверено натариусом, свидетельство на землю, там тоже нотариус заверила на обороте что участок продан, карточка БТИ на домик, но не зарегистриро .вала в БТИ, сейчас хотела переоформить на дочь и обнаружилось, что я не собственник.Отправили в Росреестр, там запросили Продавца, но продавец давно умер, отправили в суд, с каким Иском или заявлением я должна обратить в суд чтобы госпошлинане была с оценочной стоимости .

, ОЛЬГА, г. Омск
Иван Попов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга. Госпошлину в вашей ситуации можно рассчитать из инвентаризационной стоимости согласно справке из БТИ. Возможно с иском о признании права собственности. Более точную информацию можно будет предложить после изучения документов о продаже и ответа Росреестра.

ОЛЬГА
Клиент, г. Омск

Договор купли-продажи подписан у натариуса 1996 г., на обратной стороне договора расписка о получении денег Продавцом, заверена нотариусом, на свидетельстве о праве на землю тоже натариус написала что участок продан и заверила печатью.Книжка члена садовода имеется, квитанции об оплате имеются, справка от председателя имеется,Хотелось бы уменьшить госпошлину, поэтому если какой то вариант подачи Искового заявления чтоб получить решение суда на основании которого я могла бы зарегистрировать договор купли-продажи без продавца и получить свидетельство о праве собственности.Есть ли какой то выход чтоб иск был не имущественным.

У вас спор о праве. Госпошлина будет 300 рублей за каждое требование.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо обратиться в районный суд (по месту нахождения земельного (дачного) участка, с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок. Для определения стоимости госпошлины, закажите в росреестре выписку из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости) на этот участок, либо справку о кадастровой стоимости земельного участка. Эта кадастровая стоимость и будет является ценой иска, из которой будет рассчитываться размер госпошлины, согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Если же кадастровая стоимость неизвестна (её невозможно установить поскольку бывает так, что земельный участок не учтён в ГКН), то в этом случае оплатите 300 рублей, но при этом необходимо будет сослаться на ст. 333.20 НК (при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса). Госпошлина оплачивается по реквизитам предоставленным судом. При оплате госпошлины имейте при себе не только реквизиты, но и паспорт и № ИНН. К исковому заявлению необходимо приложить договор купли-продажи, членскую книжку на ваше имя (если есть), справку от председателя СНТ о том, что Вы являетесь членом СНТ (если Вы являетесь членом СНТ), квитанции об оплате членских взносов, электроэнергии, свидетельство о смерти продавца (это заказывается отдельно в архиве), и ответ с росреестра. При этом суд будет делать запрос о наличии наследственного дела,(при необходимости привлекать наследников к рассмотрению дела). Копии нужно сделать по количеству сторон. Ответчиком необходимо указать администрацию города (либо сельского поселения, в зависимости от принадлежности данной территории). В данной ситуации, я бы Вам рекомендовала всё же обратиться к специалисту для ведения вашего дела, поскольку самим даже обладая такой информацией, всё же сложно разобраться во всех тонкостях данного дела.

ОЛЬГА
Клиент, г. Омск

Госпошлина получается большая, В пределах пяти тысяч, а есть ли другой вариант чтоб зарегистрировать договор купли- продажи заключенный у нотариуса в 1996г.или в моем случае госпошлина будет расчитываться только по оценочной стоимости БТИ?

Ольга, здравствуйте! В вашем случае, госпошлина будет зависеть от цены иска. Можно попробовать вариант, который я Вам описывала выше (заплатить 300 рублей). Также можно попробовать вариант с отсрочкой оплаты госпошлины либо рассрочкой на определенное время, если например у Вас заработная плата (либо пенсия, или иной доход) ниже прожиточного минимума, или у Вас есть расходы, которые для Вас существенны и необходимы. Для этого подаётся ходатайство в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки вместе с исковым заявлением.