Нужно ли выделять доли в покупаемом с применением МК жилье всем членам семьи?

Здравствуйте.Я хочу продать свою однокомнатную квартиру в которой собственник только я и ни кто в ней не прописали купить другую большей площади ,двухкомнатную с добавлением мат.капитала.Ребенку ещё нет 3 лет.Могу ли я это сделать,какие документы мне для этого понадобятся,и нужно ли выделять доли всем членам семьи в новой квартире.И так так я в данный момент проживаю за границей и этими делали занимается моя мама,какие именно доверенности и документы для этого понадобятся?

, Наталья, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Продать принадлежащую Вам квартиру и приобрести другую с привлечением средств материнского капитала Вы можете. Для этого Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд и получить разрешение на использование этих средств при покупке квартиры.

В новой квартире выделять доли супруге и детям нужно. Это будет обязательным условием предоставления разрешения на использование средств мат.капитала и с Вас будут брать письменное обязательство.

Доверенность можно выдать и одну, просто в ней нужно перечислить все полномочия, которыми будет заниматься представитель по доверенности.

Для самой сделки по продаже квартиры в первую очередь нужен документ, на основании которого она была приобретена (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор передачи и т.д.), а также свидетельство о собственности (если квартира приобреталась до июля 2016 года).