8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выделять доли в покупаемом с применением МК жилье всем членам семьи?

Здравствуйте.Я хочу продать свою однокомнатную квартиру в которой собственник только я и ни кто в ней не прописали купить другую большей площади ,двухкомнатную с добавлением мат.капитала.Ребенку ещё нет 3 лет.Могу ли я это сделать,какие документы мне для этого понадобятся,и нужно ли выделять доли всем членам семьи в новой квартире.И так так я в данный момент проживаю за границей и этими делали занимается моя мама,какие именно доверенности и документы для этого понадобятся?

, Наталья, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте, 

Продать принадлежащую Вам квартиру и приобрести другую с привлечением средств материнского капитала Вы можете. Для этого Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд и получить разрешение на использование этих средств при покупке квартиры. 

В новой квартире выделять доли супруге и детям нужно. Это будет обязательным условием предоставления разрешения на использование средств мат.капитала и с Вас будут брать письменное обязательство.

Доверенность можно выдать и одну, просто в ней нужно перечислить все полномочия, которыми будет заниматься представитель по доверенности. 

Для самой сделки по продаже квартиры в первую очередь нужен документ, на основании которого она была приобретена (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор передачи и т.д.), а также свидетельство о собственности (если квартира приобреталась до июля 2016 года). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи и какой?
Хотим продать квартиру. Изначально квартира была оформлена на дедушку и бабушку, позже перешла отцу по наследству. Отец принял наследство, но не оформил на него права. Далее от отца по наследству перешли доли по 1/2 маме и сыну в 2010 году. Свидетельство о праве на наследство получили только в 2022 году. Сын в 2023 году подарил свою долю маме. Мать хочет продать квартиру в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи и какой?
, вопрос №4058183, Алексей, г. Киров
Доверенности нотариуса
Супруг зделал на меня полную доверенность (пока находиться на сво) могу ли я передоверить доверенности на другова члена семьи?
Здравствуйте. Супруг зделал на меня полную доверенность (пока находиться на сво) могу ли я передоверить доверенности на другова члена семьи? И как это зделать?
, вопрос №4056320, Мария, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж на СВО, получил удостоверение ветерана боевых действий, положена ли ему единовременная выплата при покупке жилья, если да, то как ее можно оформить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж на СВО, получил удостоверение ветерана боевых действий, положена ли ему единовременная выплата при покупке жилья, если да, то как ее можно оформить?
, вопрос №4054760, Карина, г. Воронеж
Недвижимость
Хочу продать комнату в коммунальной квартире, в соседней комнате есть несовершеннолетние дети в доли 1/3 части, нужно ли брать отказ в опеке?
Хочу продать комнату в коммунальной квартире,в соседней комнате есть несовершеннолетние дети в доли 1/3 части,нужно ли брать отказ в опеке?
, вопрос №4054232, Марина, г. Псков
Дата обновления страницы 10.12.2017