Как подать на алименты в фиксированной сумме и что для этого нужно?

Добрый вечер, хотелось бы узнать что нужно для подачи алиментов на фиксированную сумму и на какую можно рассчитывать. Бывший супруг работает частично не официально и зп у него не белая,но общая более 45 тыс руб. Алименты не платит регулярно и сумма может быть 1500-5000 раз в несколько месяцев. Ребенку 7 лет. Заранее спасибо за ответ

, Мария, г. Санкт-Петербург
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Алименты в твердой денежной сумме являются одним из двух возможных способов определения размера выплат на ребенка. Данная форма оплаты алиментов выплачивается кратно величине прожиточного минимума на ребенка (за I квартал 2017 года составляет 9756 рублей согласно Постановлению Правительства РФ № 730 от 20.06.2017) и предусматривает принятие судом соответствующего решения, и поэтому процедура назначения таким способом четко регламентирована статьями Семейного кодекса РФ.

Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

Алименты в фиксированном размере могут быть назначены, на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, содержание второго родителя, осуществляющего уход за общими детьми до 3-х лет, а также на несовершеннолетнего ребенка, при соблюдении определенных условий.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

  • имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
  • получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
  • официально не получает дохода; (я так понимаю это Ваш вариант)
  • а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Мария, при нерегулярном заработке, а также в случае отсутсвия официальной работы у должника по алиментам, взыскатель, то есть вы, имеете право направить в суд исковое заявление на взыскание на содержание несовершеннолетнего ребенка алиментов. Заявление направляется в мировой суд по месту вашего жительства. Сумму обычно удовлетворяют как (на одного ребенка) 1/4 от  средней заработной платы  по вашему региону — эти данные есть в  интернете в свободном доступе.