Переоформление залогового авто на залогодержателя при запрете на регистрационные действия

ООО выдало займ физическому лицу под залог ТС. Договор залога в реестр нотариата не вносился. Дополнительным соглашением стороны определили, что долг считается погашенным, а ТС переходит в собственность залогодержателю.

Сейчас Сбербанк получил судебный приказ и исполнительный лист. Наложен запрет на регистрационные действия. Пристав снимать запрет на рег. действия отказывается.

Какие действия необходимо предпринять для переоформления ТС, в том числе, чтобы ТС не было описано и подвергнуто аресту приставом.

Какое заявление подать в суд?

Или может быть необходимо выходить в суд по взысканию займа и там уже заключать мировое соглашение?

, Иван, г. Собинка
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

1. Не понял вашу фразу«Сейчас Сбербанк получил судебный приказ и исполнительный лист. Наложен запрет на регистрационные действия. Пристав снимать запрет на рег. действия отказывается.»

Причем здесь Сбербанк, если речь идет об автомобиле.

Запрет наложен осуществлять какие регистрационные действия и где?

2. Вообще право собственности на автомобиль переходит с момента его передачи согласно договору. Регистрация в ГИБДД носит учетный характер, а не правоустанавливающий. То соглашение, которое вы заключили, можно квалифицировать как отступное. Если должник согласно этому соглашению передал вам автомобиль по акту, то вы (кредитор) уже являетесь его собственником, и судебный пристав не имеет права налагать арест на ваше имущество по долгам должника.

Это при прочих равных условиях.

1. Если это пристав наложил описал автомобиль и наложил запрет на регистрационные действия, то можно подать заявление об исключении из описи и отмене запрета.

Основанием будет то, что право собственности на имущество перешло к вам.

При этом обращаю внимание, что соглашения (об отступном) не достаточно для перехода права собственности, нужно передать автомобиль по акту.

2. Однако учтите, что если будет банкротство физлица, то там вопрос требует дополнительного изучения.

ст. 442 ГПК РФ

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

ст. 409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102

1. Обязательство прекращается с момента предоставления отступного взамен исполнения, а не с момента достижения сторонами соглашения об отступном. Соглашение об отступном порождает право должника на замену исполнения и обязанность кредитора принять отступное.

ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Иван
Клиент, г. Собинка

Мы не имеем возможности перерегистрировать ТС, поскольку пристав наложил запрет на регистрационные действия.

Т.е. соглашение есть, Должник согласен переоформить ТС, но мы не можем из-за наложеного запрета на рег. действия.

Запрет наложен поскольку возбуждено ИП по инициативе третьего лица (кредитора - сбера)

Ссылаясь на ч.3 ст.87 Закона об исполнительном производстве - в письменном виде пристав отказал снимать запрет на регистрационные действия с целью предотвращения выбытия имущества из владения должника.