Налог от продажи квартиры,находящейся в собственности менее 3 лет

Здравствуйте,мы с женой владеем однокомнатной квартирой в равных долях менее 3-х лет с февраля 2016 года, кадастровая стоимость ее 1 млн 300 тыс рублей, скажите, за какую сумму максимальную ее можно продать по договору,чтобы не платить налог

, Виталий,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

мы с женой владеем однокомнатной квартирой в равных долях менее 3-х лет с февраля 2016 года, кадастровая стоимость ее 1 млн 300 тыс рублей, скажите, за какую сумму максимальную ее можно продать по договору, чтобы не платить налог

Виталий

если Вы получили квартиру безвозмездно (т.е. нет расходов на которые можно уменьшить доход), то в размере налогового имущественного вычета — 1 млн. руб.

поскольку доли равны, то доход делится пополам и будет равен размеру налогового имущественного вычета, который Вам положен как долевому собственнику.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Продажа недвижимости, зарегистрированной с 1 января 2016 года облагается налогом, который рассчитывается  с наибольшей суммы, после сравнения договорной цены и кадастровой стоимости.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

Если право собственности на квартиру возникло после 1.01.2016, то при продаже ее цена не должна быть менее 70% кадастровой стоимости.

Если продадите квартиру разными договорами (по одному договору на каждую долю), то каждый из дольщиков сможет воспользоваться вычетом (максимальный размер — 1 млн. рублей для каждого)