8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить авторские права на свои идеи по играм и составить документ, запрещающий копирование?

Я хочу собрать команду для создания компьютерных игр, мне хотелось бы иметь документ, при подписи которого они соглашались не копировать мои идеи для своих нужд при ухода из коллектива. Где и как получить этот документ? Далее, какой документ надо получить для подтверждения авторских прав на мою идею новой разрабатываемой игры. Например, я придумал игру, сюжет, историю и геймплей, я могу уже написать этот документ? И где их получать и что нужно иметь при получении таких прав и документов?

, Арсений, г. Стерлитамак
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсений! Идеи законодательством РФ не охраняются, зафиксировать документально между Вами как автором идеи и специалистами-разработчиками  обязательства не использовать в дальнейшем Ваши идеи не удастся. Согласно статье 1259 ГК РФ,

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Далее, какой документ надо получить для подтверждения авторских прав на мою идею новой разрабатываемой игры. Например, я придумал игру, сюжет, историю и геймплей, я могу уже написать этот документ? И где их получать и что нужно иметь при получении таких прав и документов?

Арсений

Зарегистрировать права на идею, как я уже сказала, не удастся. Что касаемо прав на программное обеспечение: программы для ЭВМ охраняются как литературные произведения. Регистрация программы — право, но не обязанность правообладателя:

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

А вот взаимодействие между Вами как автором идеи и специалистами, осуществляющими ее «запись»  наиболее целесообразно осуществлять на основании договора авторского заказа. Согласно статье 1288 ГК РФ,

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

На самом деле нюансов в заключении подобных договоров довольно много, поэтому, чтобы максимально  застраховать себя от возможных рисков, рекомендую для разработки договора обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся в вопросах, связанных с интеллектуальной  собственностью. С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, соседи сильно стучали по двери, откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи.Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет?
Здравствуйте,соседи сильно стучали по двери,откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи .Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет ?
, вопрос №4093624, Елена, г. Нижнеудинск
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.12.2017